MENU

"Компромисс", который будет означать негласное признание Крыма российским

3604 0

В информационное поле Крыма и остальной Украины периодически вбрасывают два взаимоисключающих тезиса: полуостров якобы может обойтись без воды из Днепра; и второй тезис – Украине стоит пойти на экономически обоснованный "компромисс", начав продавать воду на полуостров, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Новоназначенный "вице-спикер" российского "парламента" Крыма Эдип Гафаров на днях заявил журналистам, что полуостров якобы не испытывает дефицита питьевой воды. "В Крыму воды хватает, особенно питьевой. У нас 23 водохранилища, восемь из них наливные, 15 на естественном стоке. Если оценивать это хозяйство, то в запасе у нас есть около 200 млн кубов воды питьевого назначения. При этом некоторые в этом году даже производят поливы на площади 14-15 тысяч га. Это неплохая цифра, если говорить о том, что у нас перекрыт Северо-Крымский канал. Я шесть лет работал первым заместителем председателя Госкомводхоза республики и могу ответственно сказать, что с питьевым водоснабжением у нас проблем не будет", – заверил Гафаров.

Он повторил многочисленные заявления, которые местные "чиновники" делали после аннексии: полуостров "может обеспечить" себя водой без участия материковой Украины. "Спикер" российского "парламента" Крыма Владимир Константинов обещал, что к лету 2018 года "республика" избавится от водного дефицита. Гафаров, рассказывая о запасах водохранилищ, слукавил. Ливни, прошедшие на полуострове в июле, не привели к наполнению водохранилищ. Большая часть районов "республики" испытывает нехватку питьевой воды. Обещания, которые "власти" давали крымчанам, начиная с 2014 года, так и остались невыполненными.​

С другой стороны, в информационное пространство материковой Украины пытаются внедрить тезис о том, что Киеву необходимо разблокировать Северо-Крымский канал. Дискуссия вновь стала актуальной после скандального заявления экс-премьера Крыма Анатолия Могилева. Бывший чиновник и отставной милицейский генерал предложил поставлять воду на аннексированный полуостров. "Если мы считаем, что граждане, живущие в Крыму, – граждане Украины, и думаем о дальнейшей реинтеграции Крыма, то надо думать о людях, которые там живут. А мы понимаем, что вода – одна из самых важных составляющих в жизнеобеспечении человека. Там может быть катастрофа, в засушливые годы, но она может быть исправлена только при подаче воды из Днепра в Крым", – заявил Могилев.

Читайте также: Российские оккупанты и коллаборанты Крыма ждут смены власти в Украине

Он провел аналогию с покупкой Украиной у россиян газа и нефти. "Мы прогоняем по нашей газотранспортной системе российские нефть и газ? Прогоняем. Наверное, стоит переходить в экономическую плоскость и продавать нашу воду. И от этого получать еще и доход, в то время, как сейчас мы эту воду сбрасываем просто в Черное море", – заявил экс-премьер.

Предложение Могилева встретили в штыки. Бывшему крымскому премьеру пришлось оправдываться, вступать в письменную дискуссию с оппонентами. Он упрекнул власти Украины в отсутствии стратегического взгляда на проблему оккупированных территорий. И непрозрачно намекнул, что поставки воды Крыму могут решить проблему блокировки торговых кораблей в Азовском море.

Могилев высказал мнение, которое бывшие члены "Партии регионов" пытаются под разными "соусами" донести общественности: блокада полуострова "вредит" интересам Украины; Киев "отталкивает" крымчан; торговля с оккупированной территорией якобы даст Украине рычаг воздействия на Россию. Подобные заявления звучат с первых месяцев аннексии.

Бывший республиканский премьер предложил решить проблему, которая, с точки зрения российских "чиновников" полуострова, "не существует". Но руководство кремлевских спецслужб рассматривает водную блокаду полуострова как вызов собственной безопасности. Пока нет прямых оснований утверждать, что господин Могилев действует в интересах Москвы, но его предложение органично укладывается в схемы кремлевских спецопераций. Сначала идет публичное обсуждение вопроса, в ходе которого украинскую общественность "приучают" к тому, что торговля с аннексированной территорией – это как бы естественный экономический процесс. Затем дискуссия переходит в стены парламента и правительства, где происходит выработка конечного решения.

Читайте также: Жодного примирення: компроміс означатиме, що ми самі собі випросили прокляття

Могилев умолчал, что для продажи воды на полуостров необходимо внести ряд существенных изменений в законы Украины, касающиеся экономической деятельности на оккупированных территориях. Нужно будет подписать соглашение с российскими "властями" Крыма или Москвой. Получится, что де-юре Киев заключает соглашение с другим государством на поставки воды на собственную территорию. Фактически это будет означать негласное признание полуострова российским. К тому же Кремль гарантированно будет настаивать, чтобы в тексте соглашения Крым фигурировал как "часть Южного федерального округа России". После того, как по Северо-Крымскому каналу пойдет днепровская вода, начнется обсуждение "бессмысленности" транспортной блокады Крыма. Ее можно отменить еще быстрее, так как первый шаг к тому времени уже будет сделан: парламент пересмотрел законодательство по оккупированным территориям.

Затем через некоторое время начинается следующий этап информационного воздействия – обсуждение темы "компромиссов" с Россией, сдачи Крыма в "аренду" на несколько десятилетий. Аргументы будут примерно такими же, как с поставками воды: экономическая и политическая "выгода" от сдачи собственной территории. Хотя по сути это будет означать фактический отказ от государственного суверенитета и превращение Украины обратно в российскую колонию.

Все вышеперечисленное возможно только при условии смены политических декораций, когда в результате парламентских и президентских выборов 2019 года в Украине к власти придут лояльные по отношению к Москве политики. Пока же Кремль продолжает паразитировать на теме "ущемлений прав крымчан" со стороны Киева, готовя политическую площадку для "компромиссов" вокруг поставок воды в Крым и снятия транспортной блокады.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини