MENU

США закрывает свое небо для ВКС РФ

2538 0

Итак, президент США Дональд Трамп, подписав оборонный бюджет страны на 2019 год, по сути, закрыл доступ ВКС РФ в воздушное пространство светоча демократии. Прописан этот момент в пункте 1242 и гласит он о запрете фондам проводить финансирование в рамках "Договора по открытому небу".

Читайте также: Американській розвідці доручили взятися за Путіна та його сім'ю

Если кто не в курсе, то "Договор по открытому небу" был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств. Он позволял участникам договора осуществлять регулярные облеты территорий друг друга для проведения контроля за военной деятельности.

В первую очередь этот договор был интересен РФ и США, ведь это позволяло проводить разведывательную деятельность на вполне законных основаниях. Но по мере того, как спутниковая армада США на околоземной орбите увеличивалась, а её качество совершенствовалось, этот договор становился больше обузой для Пентагона, чем полезным документом.

Читайте также: Индия создала замену российским палубным истребителям

Что же, теперь Белый дом поставил точку в истории легального шпионажа РФ на своей территории. А что надо увидеть на территории РФ, США увидят и без спроса.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини