MENU

Российская "радиоактивная" провокация против ССО ВСУ

6741 0

С утра 16 августа росСМД (средства массовой дезинформации) активно разгоняют "новость" под заголовками "Киев готовит провокацию с радиоактивными отходами в Донбассе", "ВСУ готовятся отравить Донбасс радиацией", "Хакеры узнали о планах Киева отравить реку в Донбассе" и пр.

Суть "новости": российские "хакеры" из некоей группы "Киберберкут" якобы сумели раздобыть документы, которые указывают на то, что Силы спецопераций ВСУ получили контейнер с радиоактивными отходами из могильника "Вакуленчук" в Житомирской области для проведения спецоперации по отравлению водоемов на оккупированной части Донбасса (передача контейнера якобы произошла в апреле 2018 года, обратим внимание на дату – об этом ниже).

"Документы" прилагаются.

Группа "Киберберкут" известна разве что тем, что с 2014 года усиленно разгоняет по росСМД тупо и безграмотно состряпанные в ФСБ фейки, направленные против Украины. Причем именно топорность – фирменный знак разгоняемых этой ФСБшной структурой "обличительных документов".

Читайте также: Денег нет, травитесь: как захватчики устраивают на Донбассе геноцид. ВИДЕО

Так вышло и на этот раз. В опубликованном "акте приема-передачи материалов" (согласно которого ССО якобы и получили "контейнер с радиоактивными отходами") нет ни "шапки", ни установочных данных, ни регистрационного номера и, понятно, нет никакого намека на то, по какому украинскому ведомству вообще проходил этот "акт". Так, кто-то на Лубянке левой ногой накорябал текстик "на отвали", а российские дезинформаторы и пропагандисты теперь и носятся с ним, как дурень с писаной торбой.

Но главное в ином. Еще полтора года назад, 16 января 2017 года (за год и четыре месяца до даты "передачи контейнера ССО"!) Государственная инспекция ядерного регулирования Украины сообщила о завершении работ по ликвидации могильника радиоактивных отходов "Вакуленчук". Госинспекция тогда рапортовала: в рамках ликвидации могильника радиоактивные отходы были изъяты как из здания хранилища, так и с окружающей территории. После этого конструкции могильника были демонтированы, а его площадка – рекультивирована. Часть отработанных источников ионизирующего излучения отвезли на хранение в Киевский межобластной специальный комбинат. Твердые ИИИ в виде железобетонных конструкций хранилища и зацементированные жидкие ИИИ переданы на могильник "Буряковка" в Чернобыльской зоне отчуждения.

Потому что там ССО могли получить с несуществующего могильника – одним наркоманам из "Киберберкута" известно.

Мы могли бы посмеяться над этой очередной тупостью ФСБ РФ, да и забыть. Но данная история заставляет задуматься.

Читайте также: 100 дней ООС: промежуточные итоги в цифрах

Суть в том, что, как помним, с весны этого года оккупанты на оккупированном Донбассе "работают" на затопление шахты "Юнком" в населенном пункте Бунге под Енакиево, в 43 километрах от временно оккупированного Донецка (на этой шахте в 1979 году был взорван ядерный заряд).

А совсем недавно, во время заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ, министр экологии и природных ресурсов Украины О. Семерак возложил ответственность за возможное радиоактивное загрязнение водоносных слоев в регионе из-за затопления "Юнкома" на российских оккупантов. Он тогда сказал: в ОРДО несколько месяцев назад перестали откачивать воду из шахты, что надо делать постоянно, и "если рудничные воды поднимутся до уровня образовавшейся в результате взрыва полости, в них могут попасть радиоактивные вещества и перенестись на две соседние подобным образом затопленные шахты и загрязнить питьевую воду. Российские специалисты отрицают существование такой опасности, независимые эксперты не допускаются".

Так что российские оккупанты играют на опережение: готовясь загрязнить радиацией воду на Донбассе, фейками уже сегодня пытаются переложить ответственность за свои преступления на Украину…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини