MENU

Washington Examiner: Почему Россия блокирует доступ Украины к Азовскому морю

3868 0

Оказывая давление на украинское правительство и экономику, Россия усиливает преследование украинских судов в Азовском море. Расположенное между Крымским полуостровом, украинской материковой частью и западной Россией, Азовское море является предметом важного стратегического интереса как для Киева, так и для Москвы.

А поскольку торговые транзитные маршруты и рыболовные районы Азовского моря делают его жизненно необходимым для экономики Украины, Россия рассматривает его как прекрасную возможность предотвратить свободное передвижение украинских судов через море и их выход в Черное море. Проводя частые проверки судов под флагом Украины и запугивая членов их экипажей, России удалось сократить торговые потоки и повредить местную экономику.

Читайте также: Кризис в Азовском море: почему сейчас и что с этим делать. ВИДЕО

Здесь нельзя недооценивать экономическую направленность деятельности России. В конце концов, конечная цель России в Украине – "вырезать" юго-восточные области этой страны и создать российское господство в регионе. Хотя эти усилия связаны с проявлением силы, это также связано с экономическими факторами. Проще говоря, президент России Владимир Путин хочет убедить украинцев, живущих в непосредственной близости от Азовского моря, отказаться от самоуправления и вместо этого пообещать верность российским политическим структурам. Его экономический гамбит довольно прост: "Поддержите меня, и у вас может быть финансовая стабильность. Поддержите свое правительство, и вы будете страдать".

Тем не менее, Путин сталкивается с собственным вызовом. США и европейские санкции в отношении российской экономики и его ближайшего окружения наложили значительные ограничения на Москву. Россия уже заплатила большую цену за агрессию против Украины. Эти санкции, по крайней мере, до сих пор удерживали Путина от перехода к более агрессивным военным действиям против Украины.

Читайте также: Агресія Росії в Азовському морі: як приборкати нахабство сусіда

Это возвращает нас к Азовскому морю, поскольку преследуя украинцев и их экономику, но не убивая их, Путин надеется запугать своего противника и заставить его подчиниться, не подвергнувшись риску столкнуться с новыми санкциями со стороны Запада. Опять же, ключом для Путина здесь является постепенное перетягивание юго-восточной Украины и Азовского моря на российскую политическую орбиту. Эти амбиции – главный приоритет Путина, и российский лидер крайне негативно реагирует на тех, кто пытается оспорить их.

Без сомнения, именно поэтому российский лидер должен быть остановлен. Если нет, он сохранит стратегическую инициативу. Таким образом, теперь посол США в ООН Никки Хейли, продолжая поддерживать украинские вооруженные силы, должна привести Совету Безопасности ООН доказательства притеснений, которые учиняет Россия в Азовском море, и выдвинуть против нее новые санкции.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Washington Examiner

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини