MENU

Полезность регулярного отпуска: неожиданное преимущество

1494 0

Даже здоровый образ жизни не компенсирует стресс, который мешает идти к долголетию, если человек мало отдыхает и много работает. А вот регулярный отпуск может существенно снижать риск преждевременной смерти.

Об этом заявили финляндские ученые из университета Хельсинки, передает EurekAlert!.

Они провели 40-летнее исследование, которое начали в 1974 году. В нем приняли участие более тысячи человек, родившихся в 1919-1934 годах, в которых был хотя бы один из факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний: курение, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и жиров, нарушение толерантности к глюкозе, ожирение и тому подобное.

Читайте также: Доказано наукой: гражданский брак ведет к похудению

Добровольцев разделили на две экспериментальные группы. Одна группа получала каждые 4 месяца устные и письменные рекомендации чаще заниматься аэробными упражнениями, есть здоровую пищу и прекратить курить.

Если медицинские консультации не были эффективными, участники получали препараты для снижения артериального давления.

Вторая группа получала обычные услуги по охране здоровья. Выяснилось, что в первой группе риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 46% по сравнению со второй. В течение 15 лет исследований люди, которые получали медицинские консультации, умирали чаще.

Впоследствии в исследовании ученые начали учитывать и другие факторы – объемы работы, количество сна и продолжительность отпуска.

Оказалось, что добровольцы первой группы, кто брал три и менее недель отпуска ежегодно, на 37% чаще умирали, по сравнению с теми, кто отдыхал от работы больше.

Во второй группе длительность отпуска не влияла на смертность. По мнению ученых, именно вмешательство исследователей могло увеличить уровень стресса, что негативно сказалось на сон и отдых тех, кто работал дольше и интенсивнее.

Читайте также: Як підвищити відчуття щастя харчуванням

По мнению ученых из Нидерландов, наиболее полезные для организма частые, но кратковременные отпуска – по 8 дней.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини