MENU

Полиция разоблачила руководителя Украинского центра оценивания качества образования

4412 0

Сотрудники Главного следственного управления Национальной полиции Украины под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины разоблачили руководителя Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО), двух его заместителей и еще двух должностных лиц центра в завышении результатов внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2008-2013 годах.

Как сообщается в пятницу на сайте Национальной полиции Украины, полицейские выяснили, что подозреваемые имели право доступа к информации центра о результатах ВНО. Благодаря этому на протяжении 2008-2013 годов они завышали результаты оценивания за денежное вознаграждение. Такая фальсификация результатов ВНО позволила определенным лицам поступить в вузы и учиться за счет государства.

Читайте также: Порог в 150 баллов: почему это нужно для поступления в медвузы

Следствие установило, что служебные лица УЦОКО меняли результаты ВНО более 800 раз. Таким образом они нанесли ущерб государственному бюджету Украины на сумму более 7 млн грн. Эти средства были потрачены на обучение лиц, которых зачислили на бюджетную форму не по результатам конкурса, а в результате противоправного завышения результатов оценивания.

Читайте также: Що не так з болонською системою в Україні

«Участникам группировки инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней), а также ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины», — сказано в сообщении Нацполиции.

В сообщении не указаны фамилии должностных лиц УЦОКО.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

hubs


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини