MENU

"На форуме YES Тимошенко выступила как будущий президент", – политолог

7971 0

В первый день солировал президент Порошенко. Хотя ничего особо нового не сказал. В сотый раз «прощался» с Россией. Причем в этот раз Россия у него уже не «немытая», а почему-то «ласковый Мишка». Пообещал внести в Конституцию путь в ЕС и НАТО, так и не пояснив, какую гарантию вступления в эти организации подобные слова в Конституции дают.  

В субботу на форуме выступила Тимошенко. Стоит отметить ряд ее основных мощных посылов, которые станут ее программой действий как будущего президента. А по всем рейтингам – именно Тимошенко и становится главой государства в 2019-м.

Читайте также: Соціологи назвали фаворитів президентських виборів в разі голосування найближчої неділі

Во-первых, Украина должна быть членом ЕС и НАТО. Но и эти организации также должны видеть там Украину. То есть –движение на встречу должно быть взаимным.

Логичная мысль. Учитывая, что Порошенко, когда предлагает вписать в Конституцию о ЕС и НАТО, пытается насильно навязать нас европейцам и американцам. Да еще и с протянутой рукой. Кроме того, малоэффективно писать в Конституции подобные вещи.

Кстати, именно поэтому та же Тимошенко предложила всем кандидатам в президенты подписать Меморандум о поддержке европейского и евроатлантического пути Украины. Правда, ни Порошенко, ни Гриценко подписывать его не спешат.  

Во-вторых, Тимошенко прямо укорила Европу за то, что ряд европейских стран уже смирились с тем, что Крым российский. А подобного нельзя допустить.

В-третьих, Тимошенко предложила новую стратегию мира.

Читайте также: Вибори наближаються: хто може стати наступним Президентом України?

Суть ее базируется на нескольких вещах. С одной стороны, вернуться к Будапештскому меморандуму 1994 года, где США, Россия и Великобритания гарантировали Украине территориальную безопасность в обмен на отказ от ядерного оружия. Иными словами, США должны выполнить свои гарантии. И в рамках меморандума реально давить на Россию.

С другой стороны, по мнению Тимошенко, необходимо пересмотреть ряд политических положений Минских соглашений, согласно которым Украина превращается в федерацию, а не остается унитарным государством. А на том же Донбассе остаются вооруженные формирования, называемые «народной милицией».

После Тимошенко на форуме выступил Гриценко. Правда, почему-то в своей речи он делал все, чтобы не говорить о России, о войне на Донбассе, о Крыме. То есть политик, который любит покричать, что готов стрелять в Путина, реально делает все, чтобы о Путине не вспоминать. Видно, страшно. Поэтому как-то становится тревожно от одной мысли, что такой человек даже теоретически может стать президентом.

О выступлении Вакарчука даже и сказать нечего. Много красивых, но пустых слов. Если честно, вообще непонятно, как Пинчук хочет сделать из Вакарчука политика? Или ему слава Фирташа и Кличко покоя не дает? Ну, так уровень Кличко и закончился навсегда мэром Киева. Вакарчуку и мэром не стать.

В общем и целом, форум YES окончательно сформулировал основные мессиджи кандидатов в президенты. И в первую очередь – для украинцев и для Запада.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий КОРНЕЙЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини