MENU

Президент декларирует одно, а по факту делает совсем противоположное – блогер

2400 0

Обращение Президента к ВР: эклектическая солянка

Примечательно, что Порошенко "ведет" Украину в Европейский Союз под лозунгами, который были характерны для середины 19 века: "Армия, мова, церква", когда формировались национальные государства. Армия нас защищает, мова нас идентифицируцет, церковь лечит нашу душу. Сейчас подобные лозунги в Европе воспринимаются уже как анахронизм, нечто похожее на российскую имперскую триаду: "Самодержавие, народность, православие".

Читайте также: Послання Президента за 30 секунд

Упоминать о церкви – это вообще уже неприлично – это сугубо частное дело в светской стране и при желании можно было задать вопросы к президенту, если бы Украина была правовой, а не сословно-феодальной страной. С мовой также не все делается в Украине по европейски. Несогласные закарпатцы, – как на днях выяснилось, – стали массово принимать венгерское гражданство в ответ на такую мовную политику. Ну а упоминание про армию – это вообще отдает каким-то милитаризмом, типа нет у Украине друзей, кроме армии и флота.

Если уж Президент настаивает на том чтобы в Конституции закрепить европейский вектор, то триада должна была звучать совсем по другому. Например, так: "Частная собственность, права человека, верховенство права." Тогда это выглядело бы логично. Но об этом ни слова!

А так получилась сплошная эклектика, которую на голову не налазит. Вектор европейский, а лозунги – времен первой мировой войны, более напоминающие российскую матрицу. С такими лозунгами можно только лоб расшибить о европейские ворота. Собственно, он уже и расшибается.

Читайте также: "Таке враження, що слогани прикривають відсутність власного порядку денного" – політолог про Порошенка

Ни в какую Европу Порошенко нас, конечно, не ведет. Скорее наоборот: имеет место серьезный отскок от европейского направления в какую то архаику. Люди десятками тысяч прорываются в Европу самостоятельно, выезжают семьями, увозят детей на учебу, на ПМЖ и не благодаря, а вопреки действиям своего государства.

Впрочем, так всегда получается, когда Президент декларирует одно, а по факту делает совсем противоположное.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей ГОЛОВАЧЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини