MENU

Россия пытается захватить Украину изнутри

3146 2

Российские "власти" Крыма активно готовятся к реваншу старой элиты на следующих президентских и парламентских выборах на материковой Украине. Они добиваются снятия с себя санкций и прекращения уголовных дел, которые украинские правоохранители завели против участников аннексии полуострова. Москва пытается взять Украину "изнутри", манипулируя отечественными нормами права и ценностями демократического государства, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Адвокаты подконтрольного Кремлю "главы" Крыма Сергея Аксенова обратились в Верховный суд Украины с требованием снять с него санкции, введенные властями страны. Речь идет об указе президента Петра Порошенко №126/2018 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 2 мая 2018 года "О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" от 14 мая текущего года. На основании указанных документов против Аксенова были введенные персональные ограничения.

Как сообщается на сайте Верховного суда Украины, соответствующее дело под номером 9901/783/18 было зарегистрировано 19 сентября. Аксенов требует от суда признать незаконным и отменить президентский указ. Ответчиками по делу выступают президент Порошенко и СНБО. В качестве третьей стороны заявитель просит привлечь СБУ, Национальный банк и Кабинет министров Украины. Представителем Аксенова назван адвокат Антон Журавель. На портале "Юристы Украины" есть персональная карточка адвоката с таким именем и фамилией. Профессиональное свидетельство было выдано Советом адвокатов Донецкой области. Указано, что офис защитника Аксенова находится в Донецке.

Читайте также: Почему коллаборант Аксенов подал в украинский суд на Порошенко

Ранее, 31 августа, стало известно, что Аксенов обратился с иском в Окружной административный суд Киева против СНБО. Он также потребовал признать противозаконным вышеназванное решение Совета по национальной обороне и безопасности. В пресс-службе суда уточнили, что основным ответчиком фигурировал СНБО. Третьими сторонами выступили президент Порошенко, Кабмин, СБУ и Нацбанк. На момент публикации сообщения Окружной административный суд рассматривал вопрос об открытии производства по делу.

Помимо президентского указа №126/2018, крымские участники аннексии попали под действие аналогичного указа №467/2016. В соответствии с документом, Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины за сентябрь 2016 года о введении персональных санкций против соучастников российской агрессии. Помимо Аксенова, в украинских "черных списках" фигурируют "глава" российского "парламента" Крыма Владимир Константинов, "депутат" российской Госдумы от аннексированного полуострова Руслан Бальбек и другие участники аннексии. Вышеуказанные лица являются фигурантами уголовных дел, которые расследует прокуратура Украины. Аксенову и Константинову инкриминируют ст. 109 Уголовного кодекса Украины – "призывы к свержению конституционного строя" и ст. 110 – "посягательство на территориальную целостность" нашей страны.

Осенью прошлого года Аксенов заявлял, что готов свидетельствовать в украинском суде, где слушалось дело об аннексии Крыма. "При необходимости можно дать пояснения (украинскому суду – КР) в режиме видеоконференцсвязи… С площадей, например, Генпрокуратуры России, находясь конкретно на территории России", – сказал Аксенов. Участие в судебном заседании он объяснил желанием рассказать о "законном выборе" крымчан, якобы пожелавших жить в России.

Читайте также: Росія застосовує проти України перевірену зброю – "боротьбу за мир"

Попытки Аксенова заигрывать с украинской Фемидой, а также череда исков в высшие судебные инстанции – звенья одной цепи. Власти полуострова и стоящая за ними Москва готовят "юридическое обоснование" для снятия с них украинских санкций и прекращения уголовных производств. В начале аннексии Аксенов и Константинов публично игнорировали действия Киева, заявляя, что Украины как государства "больше не существует". Они усиленно делали вид, что их не беспокоят действия украинских правоохранителей. На рубеже 2016-2017 годов, когда стало очевидно, что Украина выстояла, а Запад не признал полуостров российским, Кремль и его крымские ставленники вынужденно изменили тактику.

Теперь они "торпедируют" украинские суды, манипулируя нормами права и ценностями демократического общества. Москве выгодно создание прецедента, когда власти Украины сами признают собственные действия против аннексированного полуострова "незаконными". Далее, в случае победы на выборах "старой команды", эти судебные решения используют для формального прекращения уголовных дел против участников аннексии. Затем "незаконной" признают и блокаду полуострова: водную, транспортную и энергетическую. В начале месяца Аксенов обмолвился российским журналистам, что надеется на смену власти в Киеве как единственный способ подачи воды на полуостров.

Кремль гарантированно будет использовать подобные решения для политического давления на ЕС с целью снятия экономических ограничений. Какой смысл европейцам продлевать санкции и блокировать Крым, если власти Украины сами же признали подобные действия незаконными? Москва показательно играет мускулами, но основная битва идет в политическом и информационном пространстве. Россиянам выгоднее взять нашу страну изнутри, манипулируя украинскими законами, недобросовестными политиками и чиновниками.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини