MENU

Из-за торговой войны с США китайская экономика теряет сотни миллиардов

6165 2

Продолжает развиваться драма торговой войны между Китаем и США, как известно, перешедшая неделю назад в более активную фазу в виде ведения 10% пошлин на товары объемом $200 млрд. И первые итоги этой недели противостояния экономик двух сверхдержав оказались вовсе не в пользу Поднебесной.

Так, Пекин вынужден был залить в экономику около $170 млрд для осуществления оплат по долговым обязательствам и займам. Сделано это было не через прямой залив валютной массы, а через снижение норм резервирования, обязательных для банков КНР, что позволило освободить необходимую валютную массу, сразу же направленную на оплату обязательств.

Читайте также: Торговая война США и Китая не утихает 

При этом, несмотря на столь хитроумный ход, прямых потерь Китаю все равно не удалось избежать, и за сентябрь его золотовалютные резервы уменьшились на рекордные в этом году $23 млрд, а индекс деловой активности приблизился к критической грани 50 пунктов.

Также девять месяцев 2018-го уже стали для Китая рекордным и по количеству объявленных дефолтов. За этот период 19 китайских компаний объявили дефолт, что больше, нежели было объявлено в кризисный 2016-й, а именно – 18. И это ещё не конец года!

Читайте также: Китай готовится к большим экономическим проблемам

Кроме того, впервые за 10 лет процветания корпоративные и потребительские кредиты показали рост на 183 млрд юаней, что также стало своеобразным рекордом, демонстрирующим, как экономика КНР переживает торговую войну с США.

Что ж, в основную фазу противостояния, когда пошлины будут подняты до 25% и, более того, могут быть дополнительно наложены на товары объемом $267 млрд, торговая война ещё не вступила, а Поднебесная уже теряет сотни миллиардов долларов. Надолго ли её хватит на такое противостояние? Уверен, что нет и, 2018 год станет одним из худших в современной истории страны. Если, конечно, Пекин не пойдет навстречу Вашингтону, ведь худой мир лучше доброй войны.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини