MENU

Крупнейший в мире плавучий док затонул во время ремонта "Адмирала Кузнецова"

4207 7

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов"

На 82-м судоремонтном заводе в Рослякове (в районе Мурманска, РФ) затонул плавучий док ПД-50 – об этом сообщают региональные СМИ Мурманска со ссылкой на рабочих судоремонтного завода.

Сообщается, что в ночь на 30 октября во время выхода авианосца "Адмирал Кузнецов" из дока произошло ЧП. В результате сам док затонул, а на авианосец упал башенный кран. Также появилась информация о четырех пострадавших, пишет "Мурманский вестник".

Читайте также: National Interest: Что, если Китай никогда бы не купил главный авианосец Украины и не восстановил его?

Кран, упавший на палубу авианосца "Адмирал Кузнецов" во время вывода корабля из дока, повредил часть корпуса, но не задел "жизненно важного" оборудования корабля. Об этом ТАСС сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

"Объемы ущерба мы сейчас оцениваем. На палубу упал кран, с высоты примерно 15 м, понятно, что там есть и повреждения корпуса, и повреждения палубы, но к счастью, это произошло на тех участках, которые не связаны с эксплуатацией какого-то "жизненно важного" оборудования крейсера", – сказал он.

Рахманов напомнил, что при выводе корабля из дока пропало внешнее напряжение, после чего началось поступление воды в правую часть дока. "Это вызвало крен, из-за которого началось неконтролируемое снижение двух подъемных механизмов. Повреждения, которые корабль получил, мы сейчас оцениваем, но по информации, которую мы сейчас имеем от сдатчиков [ЦС "Звездочка"], заказ стал на площадку 35-го судоремонтного завода и угрозы срыва сроков ремонта нет", – сказал он.

Читайте также: Адмиралу никто не пишет, или о забытом флагмане можно окончательно забыть

По данным родственников одного из рабочих, ведется спасательная операция. Сообщается также об эвакуации экипажа плавучего дока. Официальной информации об аварии на данный момент нет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини