MENU

Пять итогов украинского заседания Совбеза ООН

3943 0

30 октября, как мы знаем, состоялось заседание Совета Безопасности ООН по украинскому вопросу. Заседание (после обращения Украины) было созвано делегацией Швеции при поддержке Польши, Нидерландов, Франции, Великобритании и США. Предыдущие дебаты в таком формате проходили 29 мая текущего года.

Какой будет позиция делегации от РФ – изначально было понятно. И, тем не менее, вынесение украинского вопроса на уровень СБ ООН, дебаты, в которых участвовала в том числе украинская делегация, имеют для нас следующее значение.

Читайте также: Совбез ООН по ситуации на оккупированных территориях закончился дипломатической победой Украины

Во-первых. Проведение заседания свидетельствует о том, что тема российской агрессии против Украины и его последствий для европейской и международной безопасности остается на повестке дня ООН.

Во-вторых. Впервые состоялось предметное обсуждение вопроса агрессивных действий Кремля в акватории Азовского моря и Керченского пролива.

В-третьих. Заседание важно в контексте осуждения международным сообществом подготовки Россией псевдовыборов 11 ноября на оккупированном Донбассе. А также – в контексте информирования о последних фактах нарушений Минских соглашений со стороны России.

Читайте также: У Радбезі ООН Росія опинилася в цілковитій ізоляції

В-четвертых. Дебаты и позиция РФ только еще раз продемонстрировали необходимость миротворческой миссии на оккупированных территориях.

В-пятых. Украина площадке СБ ООН в очередной раз привлекла внимание к ситуации с украинскими политическими заключенными в РФ. А также – к притеснениям украинской и крымскотатарской общин в Крыму (в частности в контексте последнего решения РФ о "национализации" имущества Меджлиса).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини