MENU

В публичных скандалах много приятного и полезного

2868 0

Во-первых, они помогают выпустить пар накопившегося возмущения. Опубликовал человек чужой текст под своим именем – можно праведно клеймить его. Заклеймил кто-то выпустившего чужой текст под своим именем – самое время вывалить свое праведное негодование на чересчур клеймящего. И тут же как бы легчает. Тем более, что в интернете это не смертельно – интернет для того и создан.

Причем, не обязательно разбираться в произошедшем. Почему человек так поступил, в какой он был ситуации, чем руководствовался – все это неважно, потому что в силу психических ограничений мы никогда этого не поймем. Но в силу тех же психических ограничений мы увидим то, что именно мы хотим увидеть – на непонятную ситуацию каждый напроецирует свою собственную проблему, и вокруг нее и будет возмущаться.

На тот же скандал о плагиате один разозлится, потому что позавидует дерзости копипастера. Ну, это же так смело взять и стырить текст! Другой – я, например, – легкости, с которой копипастер решил вопрос с текстом. Ведь я, когда журналистом был, то так напрягался, чтобы соригинальничать, а тут бац – и готовая колонка! Третий испытает страх разоблачения, и за то возненавидит плагиатора: ну зачем же так палиться, йомайо? А четвертый увидит нападки на беззащитную жертву и вспомнит, как сам раз капельку оплошался, но получил незаслуженно много позора и обвинений. И так далее. Поэтому, во-вторых, скандалы помогают отыграть нам свои ситуации. В чем-то они даже психотерапевтичны и даже помогут что-то о себе понять.

Читайте также: "Сумно, коли читачів тримають за ідіотів" – нардеп про скандальну статтю журналу Vogue Ukraine 

В-третьих, скандалы вскрывают проблемы. Для любой системы – в том числе и общества – это очень важно. Скрываемая, утаиваемая, замалчиваемая проблема приводит к неприятному симптому. Например, к лицемерию или недоверию. И как следствие – острому желанию кого-то праведно заклеймить.

Это как заметить болезнь: признать ее – это шанс узнать ее причину и больше ее не допустить. Так же и скандал вокруг дерзкого (легкого, паливного, невинного) копипаста поможет задуматься: как так получилось, что даже главный редактор Vogue опубликовал чужой текст под своим именем?

Не говорит ли это о том, что с нами что-то не так? Ведь главред этот наш, украинский: он сформировался среди нас, ему доверили важный бренд в нашей стране. А может этот копипаст – симптом еще более серьезной проблемы? Когда кругом столько лишней информации – ну его н*фиг плодить еще одну лишнюю? Тем более, что все равно почти никто не обращает внимания на такую формальность, как колонка главреда? Вон, в соцсетях половина постов повторяются – пользователи пытаются соригинальничать, но все равно как-то одинаково пытаются. Судя по тому шуму, который вызвал этот скандальный плагиат, он стал настоящим перформансом. То есть, высоким искусством. Да что там – гражданским актом.

Читайте также: ТОП-3 причини, чому свобода слова в Україні опинилась під загрозою

Но я опять проецирую что-то свое. Ведь я вижу только посты в фейсбуке о том, что один главред стырил текст. Я хотя бы говорил с главредом? Нет. Но опять использую повод, чтобы высказаться о своем наболевшем. Что ж – хорошо, что есть публичные скандалы.

Главное – не попасть в них самому.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виталий ЖДАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини