MENU

Independent: Женщины – "жаворонки" менее подвержены риску заболеть раком молочной железы, чем "совы"

8328 0

Согласно британскому исследованию, у женщин, которые встают рано, риск заболеть раком груди почти вполовину меньше, чем у "сов", которые более активны вечером и ложатся спать поздно.

Ученые из Бристольского университета обнаружили, что у "жаворонков" риск заболеть раком груди ниже на 40-48%. То есть среди 100 женщин, которым больше нравятся утренние часы, примерно на один случай заболевания раком меньше.

Также обнаружилось, что риск рака груди возрастает среди женщин, которые спят больше рекомендуемых врачами 7-8 часов в сутки – в эквиваленте увеличения риска на 20% на каждый дополнительный час сна.

Исследование проведено на основе данных почти 400 тыс. женщин, которые внесли свои генетические данные в базу данных UK Biobank или участвовали в исследовании Breast Cancer Association Consortium.

Читайте также: Рак молочной железы. Ученые о рисках генетических и приобретенных

Рассмотрев примерно 450 генетических маркеров, связанных со сном, таких например как "хронотип" (время суток, когда мы наиболее активны), необходимую длительность сна и риск бессонницы, ученые, применив метод Менделевской рандомизации, смогли оценить степень риска заболевания раком в отдельности от таких запутывающих картину факторов, как употребление алкоголя или курение.

Хотя генетические маркеры тесно связаны с предпочтениями в режиме сна, они лишь на 3 процента объясняют наше поведение в реальном мире.

Читайте также: Диагноз "рак" в Украине может быть ошибкой. Шокирующий рассказ израильского врача-онколога

Это связано с тем, что время нашего пробуждения диктуют такие факторы как работа и семья. Авторы предположили, что несоответствие может быть причиной некоторых дополнительных рисков, и заявили, что это будет темой дальнейших исследований.

"В дальнейшем мы хотели бы изучить взаимосвязь между нашими врожденными предпочтениями – быть "жаворонком" или "совой", и нашим фактическим поведением", – сказала The Independent руководитель исследования Ребекка Ричмонд.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Independent

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини