MENU

Politico: Администрация Трампа усиливает санкции против России накануне парижского саммита

1611 0

В четверг, за несколько дней до того, как президенты Трамп и Путин отправятся в Париж на встречу мировых лидеров, администрация Трампа наложила на Россию дополнительные санкции за нарушение прав человека и незаконную экономическую деятельность в Крыму.

Этот шаг – очередной пример того, что администрация Трампа иногда готова обращаться с Россией жестче, чем можно предположить судя по риторике президента. Трамп неоднократно с восхищением отзывался о Путине, и продолжал делать это даже после того, как в прошлом году Конгресс США принял закон о карательных мерах против России за ее вмешательство в выборы 2016 года и вторжение в Крым.

В 2014 году Россия вторглась в восточную Украину и фактически установила свой контроль над тепловодным регионом Крым. США и ЕС продолжают считать полуостров Крым частью Украины.

Читайте также: Похмелье захватчиков: агрессивная "русская весна" превратилась в тоскливую "русскую осень"

Санкции, введенные в четверг, затрагивают трех физических лиц и 9 организаций за поддержку усилий по экономической интеграции Крыма в Россию или за нарушения прав человека. Одна из мишеней – "министерство госбезопасности" "Луганской Народной Республики", непризнанного государства на территории, которая откололась от Украины и находится под влиянием Кремля.

Как сказано в заявлении Минфина США, министерство практиковало в своих тюрьмах приемы запугивания, в том числе угрозы серьезными насильственными действиями и изнасилованием, а также преследовало членов религиозной организации "Свидетели Иеговы".

В санкциях также упоминается Андрей Владимирович Сушко, сотрудник ФСБ, за то, что он душил и бил крымско-татарского активиста, а также применял к нему электрошок. Среди других организаций есть корпорации, действующие в Крыму и продающие имущество украинского государства частным лицам, которые симпатизируют России.

"Наши санкции – четкое напоминание о том, что к попыткам нормализовать инвестиции и экономические отношения с теми, кто действует в Крыму, будут относиться нетерпимо, о том, что эти попытки подпадают под действие санкционных органов США и ЕС", – заявила Сигал Мандеклер, заместитель министра финансов США по вопросам борьбы с терроризмом и финансовой разведке.

В начале нынешнего года администрация Трампа также ввела санкции в отношении России за вмешательство в президентские выборы в США 2016 года и за покушение на убийство путем отравления на бывшего шпиона КГБ в Лондоне. Москва отрицает причастность к отравлению и вмешательство в выборы в 2016 году.

Читайте также: Стратегическое поражение РФ в Украине признают уже и российские имперцы

В эти выходные и Трамп и Путин прибудут на мемориальные мероприятия в Париже, посвященные годовщине окончания Первой мировой войны. Наблюдатели задаются вопросом, будет ли это еще один странный приятельский контакт, похожий на тот, что состоялся в Хельсинки этим летом. Во время встречи в Финляндии Трамп, опираясь исключительно на слова самого российского президента, казалось, постарался снять с Путина какие -либо подозрения во вмешательстве в выборы в 2016 года – несмотря на сообщения американского разведывательного сообщества о том, что Россия предпринимает активные усилия по влиянию на выборы.

Будут ли Трамп и Путин общаться в Париже "тет-а- тет", неясно. Но во время общего собрания мировых лидеров разминуться им будет трудно. На этой неделе Кремль объявил о запланированном рабочем обеде президентов, но на пресс-конференции в среду Трамп сказал, что совместной встречи не будет до конца этого месяца, когда в Аргентине состоится саммит G20.

Как сообщила The New York Times, помощник российского президента Юрий Ушаков заявил журналистам в Москве следующее: правительство Франции надеется, что два мировых лидера не станут отделятся от остальной группы, чтобы не омрачать юбилейные события.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Politico

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини