MENU

США "точат ножи": война с ОПЕК не за горами?

6221 3

Утром 13 ноября нефть порадовала антирекордом 2018-го, составившим для сорта BRENT $68,80 за баррель. И это при том, что буквально накануне страны ОПЕК объявили о решении вновь сокращать добычу нефти, с чем согласились главные мировые экспортеры "черного золота" Саудовская Аравия и Россия. Но не США.

Читайте також: Нефтяное пике – тренд или временное явление?

В понедельник, 12 ноября, президент США Дональд Трамп не только раскритиковал решение Саудовской Аравии снизить нефтедобычу, но и намекнул, что тема убийства журналиста Джамаля Хашогги и боевых действий в Йемене весьма популярна в Овальном кабинете.

Сокращение добычи нефти странами ОПЕК также вносит коррективы в санкции против нефтедобычи Ирана, ведь отсутствие иранской нефти на рынке можно было компенсировать именно за счет прироста добычи других стран, в частности Саудовской Аравии, США и России. Если же этот прирост начнут сокращать, то санкции против Ирана могут больно ударить по рынку и особенно по автолюбителям США, которым Трамп обещал снижение цен на бензин, чего планомерно таки добивается.

Читайте также: Зачем Трамп распродает нефть из стратегических резервов США

Как бы там ни было, но даже на волне новостей о возможном сокращении добычи послед небольшого отскока "черное золото" продолжило пике. И если уж на то пошло, то не являемся ли мы свидетелями разрастания очередного конфликта интересов США уже с ОПЕК? Что же, Турцию Белый дом уже прижал и та пошла на попятную, Китай вынуждает к переговорам, настал черед напомнить шейхам их место в пищевой пирамиде?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини