MENU

Борису Патону исполнилось 100 лет

3093 1

Двойной юбилей нынче. Президенту Национальной академии наук Украины Борису Патону исполнилось 100 лет. И, что очень даже символично, сама Национальная академия наук сегодня тоже отмечает 100-летие со дня основания.

Борис Евгеньевич неоспоримый лидер в научной среде Украины. Он с 1962 года непрерывно является президентом НАНУ (сначала – Академии наук Украинской ССР). При этом он каждый раз переизбирался на безальтернативной основе, что свидетельствует о его высоком авторитете.

Читайте также: Піднесена і земна: 155 років від дня народження Ольги Кобилянської

После окончания КПИ имени Игоря Сикорского став инженером-электриком, Патон в 1953-м возглавил Институт электросварки имени своего отца – Евгения Патона. Это, в какой-то степени, предопределило его судьбу. Исследования ученого посвящены преимущественно вопросам управления сварочными процессами.

Борис Патон является автором свыше 1000 публикаций, в частности, 20 монографий, и свыше 400 изобретений.

Есть ли секрет долголетия у этого бодрого жизнерадостного мужчины? Говорят, почти до 80 лет, пока ученый не получил травму, он регулярно играл в теннис и увлекался водными лыжами. До сих пор четыре раза в неделю посещает бассейн. Но рассуждая о секрете долголетия, юбиляр настаивал, что дело не в спорте. Точнее, не только в нем.

Читайте также: "Він дійсно був одруженим із літературою". 180 років із дня народження Івана Нечуя-Левицького

"Нужно получать удовлетворение от своего труда и от своей жизни, и оставаться оптимистом, несмотря ни на что. Как бы ни складывалась жизнь, я стараюсь этого принципа придерживаться. Хотя это бывает сложно. Но если ты только хнычешь и скулишь, то ничего хорошего не будет", – убежден именинник.

Многая благая лета, Борис Евгеньевич!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег ВИШНЯКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини