MENU

Эксперт: Позиция Банковой – зафиксировать аномально высокую явку на Донбассе

2407 0

На выборы президента Украины в марте 2019 собираются идти 78% украинцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом анализа и прогнозирования совместно с Аналитической группой "Социопрогноз" при поддержке Киевского пресс-клуба. Что касается выборов в Верховную Раду, в них собираются участвовать 76% украинцев.О чем свидетельствуют такие данные? Можно ли считать, что украинские избиратели стали более сознательными и ответственными? Об этом в эксклюзивном комментарии для UAINFO рассказал политтехнолог Олег Постернак.

По его словам, в Украине традиционно избирательные кампании в довоенное время проходили с явкой в диапазоне 58-70%.

"Так, во время второго тура на президентских выборах 2010 г. явка составила 69,2%, на парламентских выборах 2012 г. – 58%. В первых кампаниях после Евромайдана средний показатель явки немного снизился. Так, на президентских выборах 2014 г. – 59,5%, на парламентских выборах – 52.4%. Нужно учитывать, что тогда на это повлияла общая атмосфера страха, начало АТО и развертывание боевых действий на Донбассе. Причем, что примечательно, явка в кампаниях 2014 г. ниже среднего показателя по Украине была в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областях. Ныне эти области находятся в правовом режиме военного положения", – привел данные эксперт.

Читайте также: Как правило, в поддержку Зеленского высказываются те, кто на выборы идти не собирается

По словам политтехнолога, в 2019 г. формируется немного иная электоральная реальность. "Для значительного числа избирателей этих регионов возникает мотивация прийти на выборы и проголосовать за своих кандидатов. Во многом, это имеет характер политической мести нынешней власти за последние годы за неудовлетворительное благосостояние или компенсации за неучтенную в революционных процессах 2013-2014 гг. альтернативную ценностную позицию. Тут же вырисовывается и позиция Банковой – апробировать стратегию по снижению протестной явки в юго-восточных регионах. И как теперь становится очевидным, это была одна из целей военного положения и отмены выборов в объединенные территориальные регионы этих областей", – сказал он.

Читайте также: Политтехнолог: Есть только три причины, почему так много кандидатов на пост Президента

Олег Постернак отметил, что у власти велико искушение использовать так называемую "управляемую явку". "Например, на участках в прифронтовых районах Донецкой и Луганской областях может быть зафиксирована аномально высокая явка с высоким процентом голосующих, скажем, за нынешнего президента", – сказал он.

По его словам, это явно будет означать отработку властью манипулятивных стратегий: "Одна из них, по слухам в политикуме, – голосование по паспортам тех граждан Украины, которые проживают на оккупированной территории Донбасса".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини