MENU

Independent: Половина британцев поддерживает усиление санкций против России

881 0

Опрос общественного мнения показал, что половина британцев хочет, чтобы правительство ввело дополнительные санкции против России в рамках борьбы с угрозой со стороны Москвы.

Спустя девять месяцев после покушения на Сергея Скрипаля в Солсбери и  на фоне растущих опасений по развязыванию кибервойны эксклюзивный опрос BMG показал, что 60 процентов британцев считают, что Россия представляет значительную или умеренную угрозу для Великобритании.

49 процентов британской общественности поддерживают введение новых дипломатических или финансовых мер против Кремля.

Читайте также: США отменяют санкции против компаний Дерипаски

Санкции и выдворение дипломатов, примененные в отношении Росси, похоже, оказались мало эффективными для сдерживания ее вредоносной активности на международном уровне и на территории Великобритании, где действия разведчиков ГРУ, согласно обвинениям, стали причиной гибели женщины и отравления четырех других жертв "Новичком".

После нападения Великобритания и ее союзники изгнали десятки российских дипломатов. Великобритания приняла законы, позволяющие выявлять, обыскивать и задерживать людей, подозреваемых в "враждебной государственной деятельности".

Ожидается, что новый закон, который принуждает субъектов, проживающих за пределами Европейской экономической зоны, раскрывать источник получения денежных средств, нанесет удар по российским олигархам и лицам, связанным с преступными организациями.

Россия является крупнейшими бенефициаром программы выдачи виз для инвесторов "первого уровня", которые позволяют любому, кто инвестирует не менее 2 млн фунтов стерлингов, работать в Британии и ускоряют процедуру подачи заявок.

Правительство признало, что схема "золотой визы" использовалась для отмывания денег представителями организованной преступности, и объявило о том, что в начале прошлого месяца она должна быть приостановлена.

Однако без объяснения причин программа была продолжена, хотя министерство внутренних дел объявило о том, что оно намерено "реформировать маршрут".

Критики обвинили нынешнее правительство и его предшественников в том, что они ставят коммерческие интересы выше интересов национальной безопасности и  якобы не желают влиять на потоки российских денежных средств и торговые схемы.

Читайте также: Чергове свідчення ізоляції Росії

Опросы Independent показали, что 60 процентов людей считают Россию угрозой для Великобритании, но 28 процентов считают, что это лишь "небольшая угроза" или ее нет вообще.

Пожилые люди чаще говорят о России как об угрозе, равно как и избиратели консервативной и шотландской национальной партии.

На вопрос о том, нужны ли дальнейшие дипломатические и финансовые санкции в отношении России 16 процентов ответили, что будут решительно поддерживать этот шаг, а 33 процента – умеренно, в то время как 15 процентов выступили против, а 5 процентов – категорически против.

Пожилые люди и консервативные избиратели с большей вероятностью поддержали новые санкции, в то время как сторонники Зеленых и Партии  независимости Соединённого Королевства настроены более скептически.

Между тем, почти каждый четвертый заявил, что поддержит британские военные действия против России, хотя половина британской общественности выступила против войны.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Independent

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини