MENU

The New York Times: Россия утверждает, что он шпион. Его адвокат говорит, что он просто хотел получить фотографии церкви

6482 0

Бывший американский морской пехотинец, арестованный в Москве по обвинениям в шпионаже, получил флешку, на которой, как он думал, были фотографии церквей, но на самом деле туда была загружена засекреченная информация, сообщил во вторник его адвокат.

48-летний Пол Уилан был арестован Федеральной службой безопасности 28 декабря в престижном московском отеле, где он остановился, приехав в российскую столицу на свадьбу. После ареста выяснилось, что по рождению и по родственным линиям у него есть гражданство США, Канады, Великобритании и Ирландии.

Уилан, отрицающий обвинения, был задержан спустя несколько минут после того, как ему передали флешку с полным перечнем имен сотрудников российской секретной службы безопасности – об этом ранее в этом месяце сообщило новостное агентство "Росбалт", имеющее близкие связи со службами безопасности.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Уилана "поймали с поличным".

По словам Владимира Жеребенкова, адвоката Уилана, ему передал секретную информацию другой человек, которого он не назвал. Он не сообщил, знал ли Уилан этого человека, и какой мотив мог быть у этого человека, передавшего секретные данные.

"На самом деле Пол должен был получить информацию, которая не является секретной", – заявил  Жеребенков журналистам во вторник накануне слушания по поводу ходатайства об освобождении под залог. Флешка должна была содержать изображения, уточнил он.

"Это вещи, связанные с культурой – поездка в собор, празднование дня святого Павла, – рассказал адвокат, – Но, как оказалось, она содержала секретную информацию".

Читайте также: Годятся только шпионы: обмен пленными во время холодной войны – Radio Free Europe

"Уилан понятие не имел, что было на флешке, потому что его арестовали до того, как у него появился бы шанс взглянуть, что там", – сказал он.

Во вторник Уилан появился в Московском городском суде – это было его первое публичное выступление после ареста. Заседание, на котором присутствовали три сотрудника консульств из стран, гражданство которых есть у Уилана, было закрыто для СМИ.

Уилан, одетый в рубашку небесно-голубого цвета и темные штаны, был заперт в стеклянном ящике, как это принято в российских судах. Он не разговаривал с журналистами, которых после начала заседания попросили выйти из комнаты. По словам адвоката, во время слушания Уилан в течение 15 минут выступал в свою защиту.

Судья отказал в выпуске под залог и постановил продлить содержание Уилана в тюрьме Лефортово еще на месяц. Если Уилана признают виновным в шпионаже, ему грозит до 20 лет тюремного заключения.

В тюрьме у Уилана есть англоговорящий сокамерник, и, как утверждают российские адвокаты  заключенного, в библиотеке ему удалось найти англоязычные книги, в частности, произведения Джека Лондона.

Брат-близнец Пола, Дэвид Уилан, проживающий в Канаде,  заявил, что члены их семьи не будут давать комментарии, пока не получат больше информации о судебных слушаниях от консульских чиновников.

За последнее десятилетие Уилан многократно посещал Россию, путешествуя по стране по железной дороге и знакомясь с десятком друзей через российскую социальную сеть ВКонтакте, похожую на Facebook. У многих из этих друзей – военное прошлое, и его родственники предположили, что, возможно, он искал родственные души, учитывая, что он сам долго прослужил в морской пехоте.

В 2008 году он был уволен из армии за недостойное поведение в связи с делом о краже.

С тех пор, как стало известно про арест Уилана, в России появились предположения, что его заключили в тюрьму для того, чтобы обменять на одного или более россиян, содержащихся в американских тюрьмах. Президент Путин неоднократно выражал возмущение в связи с задержанием в США граждан России.

Уилана, возможно, арестовали для того, чтобы обменять, например, на Марию Бутину, которая 13 декабря признала себя виновной перед Федеральным окружным судом Вашингтона по обвинению в сговоре с целью действий в качестве иностранного агента.

Читайте также:  США: Россия подрывает свободу слова как внутри страны, так и за рубежом – Radio Free Europe

30-летняя Бутина призналась, что имеет отношение к организованным усилиям, поддерживаемым российскими чиновниками, нацеленным на оказание влияния на высокопоставленных американцев в Национальной стрелковой ассоциации и Республиканской партии.

По словам адвоката Уилана, обмен возможен и он был бы рад ему, но потребуется время, а также помилование со стороны Путина. Он указал, что самый короткий срок для рассмотрения подобного дела – от полугода до года.

"Это долгий процесс, – заявил Жеребенков газете "The New York Times" в начале января, – Я лично надеюсь, что мы сможем спасти и вернуть домой человека с Русской душой".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The New York Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини