MENU

Вот в наше время…

1562 0

Я ношусь по всему городу в поисках рабочего места, как курица с яйцом...

Так сложилось, что мой рабочий день длится ровно до обеда, а потом уходит няня, и мы с малышкой замыкаемся друг на друге. Варим суп из игрушечных овощей, облизываем удлинители, колеса прогулочной коляски и лямки спортивного рюкзака. Иногда в ускоренном режиме пытаемся начисто вылизать пылесос, зеркало, чей-то неосторожно оставленный сапог. Выбрасываем из комодов вещи и терроризируем кулер, пока не оказываемся по колено в воде. Воруем ручки и разрисовываем стены, диваны, собственные щеки.

Читайте также: Про любов

Стоит мне отвернуться, как Тоня умудряется утопить в унитазе зайца, снять стирку и заодно с себя штаны, рассыпать свои кукурузные каши и измельчить упаковку салфеток в конфетти. Поэтому с малышкой мы исключительно шкодничаем и никак не творим. Творю я только там, где удается присесть. Выбегаю из дома, как ошпаренная, и пристраиваюсь в крохотных кафе, чайных, пельменных, хинкальных, пивных, "пузатых хатах", кондитерских, трактирах, бульонных и фастфудах. Пытаюсь абстрагироваться от музыки и людей. Ведь новый роман нужно сдать в мае, а сборники эссе – в феврале. 

На днях созванивалась со старой знакомой и в шутку описала свой ежедневный марафон. На что сходу услышала:

"Деточка, ты еще пороху не нюхала. Я в свое время пахала на заводе, таскала на себе сына в ясли, выстаивала очереди за майонезом и сливочным маслом, консервировала смородину и перец салатный, белила потолки, стирала руками и воду грела на плите. Ни разу к морю не съездила, да что там говорить, ни разу не пообедала в ресторане. Поэтому, не гневи Бога".

Я отложила телефон, будто тот заражен ветрянкой, и крепко задумалась. Когда же мы прекратим обесценивать друг друга и высмеивать чужие нагрузки? Стоит моей подруге пожаловаться на колики месячной малышки, как тут же находятся мамаши, стращающие кризисом трех лет. Стоит кому-то намекнуть на специфику работы и сразу же появляются те, кто учился в окопах, писал докторскую на газетах и бурил нефтяные скважины. Стоит женщине мяукнуть по поводу тяжести сумок, как мигом найдется очередная "штангистка". 

Читайте также: Писательница: Чем богаты, тем и рады

У каждого свое испытание. Свой болевой порог и запас прочности. Один прыгает с места на два с половиной метра, а второй – с трудом на десять сантиметров и потом кряхтит недели две. Один может за ночь шестнадцать раз встать к ребенку и в семь утра отправиться в спортзал, а второй целый день жалуется на бессовестных соседей, громко слушающих "Ветер с моря дул". Кто-то одновременно чистит лук, играет с дочкой в "Машу и медведь" и обдумывает тезисы, а другой бьется в нервном припадке из-за того, что его отвлекли от телефонной беседы. 

Поэтому давайте искореним фразу "а вот у меня" раз и навсегда и станем внимательными друг к другу. Потому что каждый проходит свои уроки. Потому что у каждого свое понимание "сложно" и "легко".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ирина ГОВОРУХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини