MENU

Напиток для дела: как навсегда "подружиться" с кофе

1863 0

Огромное количество задач и встреч, ранние подъемы в 6:00 утра подталкивают нас к тому, чтобы выпить еще одну чашечку кофе, и еще одну, и еще…

Лишь бы не заснуть за рабочим столом и быть подвижным и собранным целый день. И мы пьем чашку за чашкой, при этом бодрость с каждым глотком только убывает. Но утром мы снова бежим к спасительной кофе-машине, потому что без привычного обжигающе-ароматного напитка просто невозможно открыть глаза.

Есть ли выход из этого кофейного колеса, сколько чашек кофе в день допустимо выпивать, чем можно заменить этот самый популярный энергетик и что происходит с нашим организмом под воздействием кофе, пишет The Point.

Противоречивые исследования

Кофе уже прочно закрепился в ассоциациях, как утренний напиток, который одновременно бодрит и наполняет утро незабываемым ароматом. Кто-то предпочитает растворимый, кому-то вторая половинка готовит чашечку из свежемолотых зерен из Эфиопии через пуровер, для кого-то забежать утром в кафе за стаканчиком на вынос стало ритуалом и залогом хорошего настроения на целый день.

Читайте также: Скажи мне, какой кофе пьёшь, и я скажу, кто ты

Кофе можно любить или ненавидеть, но безразлично к нему относиться почти невозможно. Огромное количество исследований, которые постоянно проводят ученые, только доказывает, что интерес к кофе разгорается постоянно и используется в качестве аргументов "за" и "против". На чьей стороне правда?

В этом вопросе, прежде всего, следует обратиться к исследованиям. Часть из них негативна – в июле минувшего года были опубликованы результаты самого масштабного за последнее время исследования влияния кофе на продолжительность жизни. Оно охватило 521 330 человек в возрасте от 35 лет, проживающих в десяти странах Европы. Проводилось совместно Оксфордским университетом, Имперским колледжем Лондона и Международным агентством по изучению рака (IARC). К концу исследования от разных причин скончались около 41 693 человек. Среди причин смерти: рак, инсульты, болезни сердца и проблемы с кровообращением.

Но есть и положительная информация. Исследование Университета Южной Каролины, результаты которого были презентованы в августе прошлого года, показало: среди тех людей, кто употреблял одну чашку кофе в день, смертность была ниже на 12% по сравнению с теми, кто не пил кофе вообще. Эта разница была еще более выраженной для тех, кто пил от двух до трех чашек в день, – в этой группе смертность была меньше на 18 процентов. Участие в исследовании приняли афроамериканцы, коренные гавайцы, американцы японского происхождения и латиноамериканцы в возрасте от 45 до 75 лет. Всего исследование охватило 185 855 человек.

Чем обусловлены такие различные результаты исследований? Действительно, кофе содержит много антиоксидантов и фенольных соединений, которые играют важную роль в профилактике рака. Но проблемы, чаще всего, возникают из-за неосведомленности людей о том, какие дозы кофеина полезны, а какие могут нанести вред, а также о состоянии собственного здоровья.

Виды кофе и дозы кофеина

Для взрослого здорового человека безопасной считается доза в 400 миллиграмм кофеина в день. Что же это означает в пересчете на привычные напитки? Ведь вы можете выпить 30 мл эспрессо, или 15 ристретто, а можете разбавить эту порцию водой и получится американо. Молоко нейтрализующего эффекта не оказывает.

Например, в чашке капучино содержится 99 миллиграммов кофеина, в американо – 160, а выпив всего пару чашек эспрессо, в каждой из которых по 200 миллиграммов кофеина, можно достичь предельной суточной дозы.

Польза и вред кофе

Кофеиносодержащие напитки не могут дать вам дополнительную энергию, когда вы отдохнули и полны собственных сил. Точно так же они не спасут, если вы уже находитесь на граничной стадии истощения, но при легкой усталости – это может оказаться отличным вариантом. Кофе стимулирует работу мозга, повышает концентрацию внимания и наблюдательность.

Правда, не стоит злоупотреблять, так как кофеин вызывает привыкание. Ваш мозг, в качестве контрмеры, увеличит количество аденозиновых "кнопок". И вот уже после привычной дозы кофе вы находитесь на своем базовом уровне энергии, а без кофе – разбиты и подавлены, даже после десяти часов сна.

Переизбыток кофеина в организме приводит к раздражительности, частым перепадам настроения, сонливости, а также провоцирует развитие более серьезных заболеваний. Главным образом – идет большая нагрузка на сердце и почки.

Не стоит также пить кофе людям, которые страдают изжогой (рефлюксом), натощак – при желчекаменной болезни, гипертоникам – при бессоннице и людям, принимающим антидепрессанты или сильные успокоительные средства. Людям с высоким кровяным давлением стоит проконсультироваться с врачом насчет необходимости ограничения ежедневного объема кофе. Кофе с молоком будет менее вреден для людей с такими заболеваниями, как гастрит и изжога.

Что такое растворимый кофе и чем он отличается от натурального

Растворимый кофе получают из натуральных кофейных зерен. Их обжаривают, потом измельчают и добавляют горячую воду. Далее получившийся напиток высушивают.

Однако недобросовестные производители часто подделывают этот вид кофе. Еще в XIX веке они научились делать имитацию из ячменя, окрашенного патокой. Сейчас промышленность ушла далеко вперед, и, чтобы сделать растворимый кофе, достаточно пропитать ингредиенты кофеином. Иногда зерна очищаются от кофеиносодержащей оболочки, которая поступает на производство медикаментов и энергетических напитков, потому такой кофе может не бодрить. Синтетический же кофеин, который иногда используют при приготовлении растворимого кофе, – более вреден, чем натуральный, и имеет более стимулирующий и возбуждающий эффект.

Совет! Чтобы понять натуральный ли растворимый кофе, можно провести такой эксперимент: положить щепотку кофе в стакан с холодной водой. Натуральный не будет окрашивать воду и тонуть в ней. Суррогат набухнет и опустится на дно.

Чем заменить кофе

Те, кто обожает вкус кофе, но хочет минимизировать его вред, часто переходят на кофе без кофеина. Но тут нужно понимать, что этот вид напитка все равно содержит кофеин, просто в маленьких количествах (до 5 мг). Такой кофе будет полезен в двух случаях:

1) если вы пьете слишком много кофе,

2) у вас есть противопоказания.

Следует отметить, что кофе без кофеина, в отличии от натурального, не обладает многими свойствами, такими как:

Читайте также: Бабушка надвое сказала: 9 мифов о кофеине, в которые пора перестать верить

– Улучшение настроения, время реакции, память и умственная функция;

– Повышенная скорость метаболизма и сжигание жира;

– Улучшение результатов в спорте;

– Снижение риска легкой депрессии и суицидальных мыслей у женщин;

– Меньший риск развития цирроза печени.

Остается вопрос, а как же привести себя в состояние бодрости, не выпивая более двух-трех чашек кофе в день?

Прежде всего, необходимо снизить количество употребляемого напитка на одну порцию, так как организм наш "хитрый" и имеет свойство привыкать и не реагировать на раздражители. Снизив количество – вернешь необходимый эффект.

Можно заменять кофе на другие кофеиносодержащие/стимулирующие напитки. Например, зеленый чай. А одна из лучших альтернатив кофе – это матча, особый вид зеленого чая. Стаканчик матча латте с пеной напомнит о вашем стандартном ритуале. Пускай необычный вкус придется по душе не всем, но бодрит матча даже сильнее, чем кофе, и не создает эффекта кофеинового истощения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

София РОЖКО, Ольга УСАЧЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини