MENU

Bloomberg: Негативный опыт Брексита наносит удар по идее проведения референдумов в Европе

2432 1

В то время, как мир наблюдает за тем, как Британия борется с последствиями своего решения вынести вопрос о членстве ЕС на всенародное голосование, некоторые страны переосмысливают саму концепцию референдума.

В парламенте Дании, которая вступила в Европейский Союз в том же году, что и Великобритания почти полвека назад, обсуждается идея проведения плебисцита по вопросу о членстве в европейском банковском союзе. Для этого потребуется попросить избирателей принять решение по таким вопросам, как, например, кто должен заниматься ликвидацией потерпевших банкротство банков и как.

Читайте также: Велика Британія у глухому куті "Брекзиту"

Первоначально казалось, что большинство в датском парламенте может поддержать идею проведения референдума. Но сейчас законодатели, похоже, стали относиться к ней прохладнее.

"Существует всеобщее мнение, что не стоит рисковать, объявляя всенародное голосование, особенно по такому сложному, в том числе в техническом смысле вопросу", – сказала Марлен Уинд, профессор Центра европейской политики в Университете Копенгагена.

Похоже, что принятие решения будет отложено до тех пор, пока в конце этого года не будет опубликован правительственный доклад о банковском союзе. Это также означает, что проблема не будет решена до всеобщих выборов, которые должны состояться к середине июня. Оппозиционные социал-демократы лидируют в большинстве опросов и надеются получить большинство во власти после летнего голосования.

Референдумы могут задать крайне ошибочное направление

"Социал-демократы знают, что проводить референдум – не очень хорошая идея, потому что, как вы можете видеть на примере Великобритании, референдумы могут задать неправильное направление, – сказал Уинд, – Социал-демократы "привыкли утверждать, что мы должны "спрашивать людей". Но их пыл охладел, когда они поняли, что скоро займут места в правительстве".

Основными группами, которые сейчас поддерживают идею референдума, являются Датская народная партия, анти-европейская фракция, основной задачей которой является обуздание иммиграции, и Красно-зеленый альянс, крайне левая партия, которая также скептически относится к ЕС.

Читайте также: Британська дилема: чи Brexit означає Brexit?

Банковский союз был создан в ответ на европейский долговой кризис, с тех пор Дания испытывает скепсис. Датчане проголосовали за вступление в ЕС, но остаются за пределами евро, и они обеспокоены тем, что членство в банковском союзе заставит их внести изменения в свой ипотечный рынок, в частности, в модель финансирования, которая лежит в основе их жилищных кредитов.

Потеря союзника по лагерю "без евро"

Интересно, что решение Британии покинуть ЕС может также повлиять на то, как Дания относится к банковскому союзу. По словам Стина Ломанна Поулсена, заместителя постоянного секретаря по финансовым вопросам в министерстве бизнеса, в случае выхода Великобритании из блока, Дания останется без ключевого союзника среди стран, не входящих в еврозону.

Читайте также: Brexit може стати серйозним викликом для економіки ЄС, що негативно позначиться на Україні

Центральный банк Дании и премьер-министр страны Ларс Лекке Расмуссен высказались в поддержку вступления в банковский союз, утверждая, что лучше будет войти в это сообщество. Некоторые политики также указали на кризис отмывания денег, который охватывает Danske Bank A / S, в качестве еще одной причины присоединиться, хотя Европейский банковский союз предоставляет лишь ограниченные инструменты для решения таких проблем.

Нежелание спасать

Взгляды на европейский банковский союз в Северных и Балтийских регионах, которые тесно связаны посредством своих банковских систем, сильно разнятся. Финляндия и страны Балтии являются членами союза, Швеция и Дания заявили, что вернутся к вопросу о членстве позднее в этом году. Норвегия находится за пределами ЕС, но на нее будут влиять любые решения, принимаемые ее северными соседями.

Ключевое опасение, по поводу присоединения, испытываемое североевропейскими странами,  заключается в том, что им придется помогать неблагополучным южноевропейским банкам. Но по словам Поулсена, имеющиеся на сегодняшний день факты предполагают, что страх может быть необоснованным.

Читайте также: Какую выгоду получит Британия от выхода из ЕС и почему её за это критикуют?

"Пока они (банковский союз) доказали, что "да", это работает, и "нет", мы не должны платить", – сказал он.

На недавней встрече наблюдательных глав в Стокгольме возник консенсус по поводу того, что Швеция и Дания должны одновременно вступить в банковский союз. Такой координации было бы почти невозможно достичь, если бы этот вопрос был оставлен на рассмотрение плебисцита.

По мнению экономистов, сложность обсуждаемых тем позволяет предположить, что вопрос о членстве в банковском союзе не следует оставлять для рассмотрения на референдуме.

"Такие вопросы должны решаться парламентом, – сказал Хельге Педерсен, главный экономист отделения Nordea Bank в Копенгагене, – Вот для чего у нас существует представительная демократия".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини