MENU

5 причин старения, которые связаны с питанием

6431 0

Украинцы стареют быстрее других жителей Европы — утверждают исследователи. Ученые объясняют это тем, что в Украине чаще болеют онкологией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и хроническими заболеваниями. Я же считаю, что мы сами — творцы наших болезней, основная причина которых — неправильное питание.

5 причин старения, которые напрямую связаны с питанием:

1. Переедание. Ученые Темпльского университета штата Пенсильвания сошлись во мнении, что воздержание от переедания, голодание, посты и разгрузочные дни помогут отстрочить старость.

2. Влияние свободных радикалов. Свободные радикалы — это молекулы, которым не хватает одного или нескольких электронов. Попадая в организм, они отбирают нужные им электроны у здоровых молекул организма. Такой процесс называется "окисление". Как результат — клетки не могут правильно выполнять свои функции. 

Читайте также: Почему стоит отказаться от животной пищи, и как сделать это правильно

Это продукты перекисного окисления липидов, то есть — не свежее растительное масло (масло повторного использования) и жареные продукты, а также красное мясо. При злоупотреблении красным мясом у нас в организме в избытке накапливается железо, что приводит к увеличению такого показателя как ферритин, который также является окислителем.

3. Гликация тканей. Чрезмерное потребление жареного, сладкого, мучного приводит к гликации белковых молекул эластина и коллагена (проще говоря, простые сахара оседают на молекулах белков), негативно влияет на работу внутренних органов и систем, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и болезни Альцгеймера.

4. Интоксикация организма. Это и алкогольная интоксикация, и продукты, которые являются потенциальным источником токсинов. Многие иногда недооценивают роль в этом морепродуктов, рыбы и залежавшихся орехов, в которых завелась грибковая флора и эти составляющие и являются токсическими веществами. 

Читайте также: С пользой для тела, или Как правильно соблюдать пост

5. Обезвоживание. Вода необходима для правильного функционирования всех органов и систем. Она насыщает кровь питательными веществами и выводит токсичные отходы из клеток.

Питайтесь правильно и, самое главное, — не старейте сердцем! А о том, что нужно есть, чтобы не стареть, я еще вам расскажу. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Наталья САМОЙЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини