MENU

Daily Mail: Почему нам кажется, что когда мы становимся старше, время летит быстрее

1621 0

Если вам кажется, что с каждым прожитым годом дни летят все быстрее, знайте – всему виной ваш стареющий мозг.

В результате нового исследования обнаружено, что наше восприятие жизненного опыта может меняться по мере того, как мы становимся старше, и нашему мозгу требуется больше времени для обработки новых умозрительных образов.

В то же время ранее, когда мы были моложе, мозг был способен воспринимать и новую информацию молниеносно, что позволяло ему обрабатывать больше за тот же промежуток времени – поэтому создавалось впечатление, что дни тянулись намного дольше, чем позднее в жизни.

Читайте также: Рабочий день до 16, или Как живут в Норвегии

Новая гипотеза, предложенная исследователем Дьюкского Университета, была изложена на этой неделе в журнале European Review.

По словам профессора Эдриана Бежана, эксперта в области биотехнологий, физические изменения наших нервов и нейронов играют важную роль в нашем восприятии времени по мере того, как мы стареем.

С годами эти структуры становятся более сложными и в конечном итоге их состояние начинает ухудшаться, и они создают большее сопротивления электрическим сигналам, которые получают.

"Люди часто удивляются тому, как много они помнят о тех днях, которые, казалось, длились вечно во времена их юности, – указывает Эдриан Бежан, –  Дело не в том, что их переживания были более глубокими или более значимыми, просто они обрабатывались молниеносно".

Согласно гипотезе исследователя, деградация этих ключевых неврологических характеристик приводит к снижению скорости, с которой мы получаем и обрабатываем новую информацию.

По словам Бежана, маленькие дети, например, двигают глазами гораздо чаще, чем взрослые, потому что они обрабатывают изображения быстрее.

Читайте также: Вопрос времени. Как найти свой идеальный режим сна и полноценно высыпаться

Для пожилых людей это означает, что за то же время обрабатывается меньшее количество изображений и создается впечатление, что события происходят быстрее.

"Человеческий разум ощущает течение времени за счет смены воспринимаемых образов", – сказал Бежан.

Настоящее отличается от прошлого, потому что изменилось умственное восприятие, а не потому, что чьи-то часы подают сигналы.

"В юности вам казалось, что дни длятся дольше, потому что в течение дня молодой ум получает больше образов, чем тот же ум в старости", – говорит Бежан.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Daily Mail

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини