MENU

Украинских избирателей объединяет одно важное заблуждение 

2940 0

В украинской политической культуре, вернее в ее отсутствие, принято требовать от будущего чего-то хорошего и при этом мечтать о возврате в прошлое. Например, в Украине сложился консенсус: Мы все хотим в демократию! Но при этом с бесплатной медициной и образованием, а заодно с пенсиями и зарплатами, как в Европе. Примерно о таком гибриде светлого прошлого и заманчивого будущего мечтает средний украинский избиратель.

Читайте также: Четыре иллюзии кандидатов, которые развеяла эта кампания

Различие между украинцами в том, каким образом к нам должно прийти светлое будущее. Кто-то считает, что для этого достаточно повысить пенсии и понизить квартплату. Кто-то ждет сильного лидера, который повесит всех недемократов, чтобы наступила демократия. Кто-то мечтает о Золотой Рыбке, исполняющей их желания. А кто-то надеется на помощь наших западных соседей, которые должны экспортировать демократию в Украину.

Всех их объединяет одно заблуждение – будто демократия бродит где-то рядом, и некий волшебник с фонариком должен ее найти и за ручку привести. Через полгода после выборов к каждому такому волшебнику возникает вопрос: Где демократия!? Потом новые выборы, новый волшебник, и через полгода снова старый вопрос. Мысль о том, что демократия – это не волшебство, а дом, который необходимо построить, в голову мало кому приходит.

Читайте также: Маляр: Щоб я змінила у законодавстві за наслідками цієї передвиборчої кампанії

В институциональной теории описывается эффект самообучения граждан,  превращающий описанный замкнутый круг в спираль. Проблема в том, что самообучение в сложных процессах происходит в результате десятка наступаний на грабли.

Для Украины – это горизонт после 2030 года. Если кто-то хочет раньше, берем в руки фонарик, а лучше начинаем строить дом. Курсов по этой строительной специальности сейчас предостаточно, нужно только захотеть.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий ХРИСТЕНЗЕН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини