MENU

Вloomberg: Шесть способов помешать интернету испортить ваш день

2145 0

Как сообщает Nielsen, глобальная компания-измеритель, предоставляющая данные и аналитику, среднестатистический американец проводит три часа в день, уставившись в телефон или планшет. Добавьте телевизор и компьютер, и получится до девяти часов в день в лучах экранов. Это большое количество времени, которое можно было бы использовать с большей пользой, в частности, для профессионального роста. В своей последней книге "Цифровой минимализм", эксперт по технологиям и производительности Кэл Ньюпорт представляет советы о том, как избавиться от тирании электронной почты, социальных сетей и других цифровых услуг. Вот шесть действий, которые вы можете совершить прямо сейчас.

Расписание в виде непрерывных рабочих блоков

Составьте график своего рабочего дня, поделив время на двухчасовые периоды, и помещайте на карантин те задачи, которые не обязательно повышают производительность – включая встречи и телефонные звонки – откладывая их до некоторых запланированных перерывов между блоками. "Если вы в течение двухчасового блока ни на что не отвлекаетесь, ваш ум работает на полную мощность", – говорит Ньюпорт. Это можно назвать включением когнитивной суперсилы.

Потусите сами с собой

Вытаскивая телефоны при первом намеке на скуку, большинство из нас обрекают себя на страдания от того, что Ньюпорт называет "дефицитом здорового одиночества", что может быть отчасти причиной 5-процентного скачка состояний, связанных с тревогой расстройств, зафиксированного с 2017 по 2018 год.

Читайте также: Як соцмережі, меми і вік впливають на наше щастя

Один из способов продуктивно проводить время в одиночку и использовать его для развития своего творческого потенциала – заниматься медитацией. Выполните какие-нибудь физические упражнения, например, побегайте, чтобы сосредоточить все свое внимание на какой-то одной проблеме. По словам эксперта, два или три таких занятия в неделю  снизят интенсивность импульса желания проверить экран и улучшат вашу концентрацию.

Отправляйте меньше сообщений, больше продумывайте содержание писем

По данным аналитической компании Radicati Group, типичный офисный работник отправляет или получает около 125 электронных писем в день. Много часов тратиться на некачественную связь. Совет от Ньюпорта: игнорируйте каждое электронное письмо, которое не требует ответа, а для тех, которые его требуют, напишите одно, такое, которое сведет к минимуму количество последующих электронных писем, вместо "Дайте мне знать, когда вы захотите встретиться", попробуйте "Давайте встретимся в Rocko’s Coffee в полдень или в 12:30".

Позвонить другу

Взаимодействие посредством цифровых устройств не может заменить разговор в реальном времени. "Наш мозг на самом деле не понимает "нравится" или "с днем рождения" в виде сообщения в Facebook, – говорит Ньюпорт, добавляя, что такие жесты, по сути, пусты, и не добавляют ощущения привязанности или принадлежности. Если ваше расписание не позволяет вам встретиться с друзьями лицом к лицу, позвоните им. Вам станет лучше.

Очистите свой инструментарий

Ньюпорт рекомендует сделать 30-дневный перерыв в работе с любым цифровым инструментом, не являющимся необходимым для вашей работы, включая социальные сети и видеоигры. Вы также можете, вероятно, обойтись без служб для ведения чатов и сайтов, привлекающих внимание, таких как Reddit.

Читайте также: Меньше – лучше: результаты нового эксперимента с 4-дневной рабочей неделей

Когда детоксикация будет завершена, поставьте четкие цели касательно производительности и взаимоотношений, а затем снова вводите в использование ресурсы, но только те, которые помогут вам их достичь. Также установите некоторые границы – например, проверяйте Twitter только на вашем настольном компьютере.

Проявите изобретательность

По мере ослабления навязчивого желания воспользоваться цифровым ресурсом, выделите время для хобби, будь то рисование, игра на музыкальном инструменте или даже игра в кости. Используйте свои руки продуктивно, и вы создадите то, чем будете гордиться. Это поможет вам забыть обо всем, что происходит на экране вашего телефона.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Вloomberg

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини