MENU

Хотели как лучше: желая кому-то добра, главное – не навредить

4164 0

Был у нас во дворе мальчик Леша. Худенький, с родимым пятном в виде цифры семь. Вечно сидел на пне, рассматривал муравьев и жуков-оленей, а потом зарисовывал их в специальный блокнот. Однажды его сослали к баб Зине на целое лето. Та, при виде худобы, бледности и синяков под глазами, засучила рукава.

В ход пошло все: козье молоко, манная каша, домашнее маслице, оладушки с вареньем, тушеная курочка и наваристые борщи. В конце августа родители не могли нарадоваться на его округлившуюся мордашку и толстые ляжки с перетяжками, поэтому приняли решение оставить мальчика на целый год.

Леха согласился, спрятал за одну щеку пряник, а за вторую, "Кара-Кум" и за осень, зиму и весну раздался до размера надувной куклі. Родители забили тревогу, подключили лучших диетологов и пришлось взять курс на овощи.

Баба Зина "наступила себе на горло" и вместо вареников с творогом, лепила с капустой. Со слезами на глазах тушила баклажаны и свеклу. В нычку жарила кабачковые блины. В конце концов разъевшийся Леха так изголодался, что был застукан на карачках перед корытом свиньи. Бедняга пытался отвоевать часть обеда у Фроси.

Читайте также: Шесть ошибок в день. Можно ли родителям просить прощения у детей?

Нашу соседку родители силой отдали в музыкальную школу. Выложили за инструмент огромные деньги и еле втащили его на пятый этаж без лифта. Пригласили бородатого настройщика и тот колотил по клавишам часа три. Затем начались корявые "Рэгби", этюды и вальсы-мюзетты.

Стук метронома и бесконечный счет: "раз и, два и, три и". Танька выла и отсиживалась в туалете. За каждый разученный этюд ей сулили мороженое, а за сонату – кроссовки. Она ничего не хотела: ни сладостей, ни "адидасов". Топила ноты в пруду, "забывала2 на кассе в магазинах и пыталась засунуть в соломорезку, когда гостила в селе.

Папа стоял во время занятий с ремнем. Мама нюхала уксус и рассказывала о приоритетах музыкального образования:

– Представь себе вечер в компании интересных парней. Ты в платье-футляре садишься за инструмент и играешь "Лунную сонату". Красиво? Да! Достойно? Еще бы. Ни один молодой человек не сможет устоять. 

Танька рыдала, ненавидела басовый ключ и заранее презирала всех парней, уважающих классическую музыку. А потом специально сломала себе палец. Не буду вдаваться в подробности, но перелом оказался настолько серьезными, что палец не сгибается до сих пор.

Читайте также: Мамин сын, или Четыре главные ошибки в воспитании мальчиков

Желая кому-то добра – главное не навредить! Не ущемить чьи-то интересы! Не зацепить чужой угол, локоть, достоинство. Чужой бампер и чужие ценности. 

Строя собственную жизнь, не сломать соседскую.

Влюбляясь, не увести чужого мужа.

Прививая детям любовь к музыке, не задушить в них личность.

Заботясь о внешнем, не пропустить внутреннее.

Читая свою молитву, не уменьшить молитву ближнего.

Ведь баба Зина и Танькины родители хотели сделать как лучше, а получилось как всегда…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ирина ГОВОРУХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини