MENU

Шесть ошибок в день. Можно ли родителям просить прощения у детей?

3307 1

Важно понимать, чего вы ждете от своего ребенка – подчинения или сотрудничества.

О том "просить ли прощения у детей", о власти и сотрудничестве, о том, что нас пугает в ошибках, и сколько ошибок в день мы можем себе позволить. 

Одна из тем, обсуждавшихся на консультациях на прошлой неделе – ошибки и то, "правильно ли, когда взрослый просит прощения у ребенка". В ответ на этот вопрос я спросила – а что произойдёт плохого, если попросить прощения у ребенка? 

– Родитель проявит слабость и потеряет авторитетность.

– И что произойдет, если ребенок почувствует вашу слабость?

– Мммм. Я потеряю... власть? 

Читайте также: Как научиться побеждать, если ты уже проигрывал

– Власть? Знаете, я сейчас задумалась над этим – мы хотим владеть детьми или любить и чувствовать их? Вы хотите, чтобы ребенок любил-подчинялся вам или любил-сотрудничал? 

– Любил и сотрудничал, конечно. 

– Тогда это отношения равноправные? Мы просим прощения, когда ошиблись. Знаете, как по мне, это мужество – позволить себе быть несовершенным. И признать ошибку – не вину, а ответственность.

– Я себя ненавижу, когда "лажаю".

– Да, это очень сложно. Принять себя неидеального. В ошибках нас пугают не сами ошибки, а то, что приходит вместе с ними – чувство вины, страх, разочарование. Когда-то мы нашими ошибками вызывали эти чувства в родителях и в себе. 

Лет 15 назад, мой терапевт, когда мы работали с моим перфекционизмом, спросил меня – сколько ошибок в день я могу себе позволить сделать? Я тогда ответила – шесть. И после этого очень расслабилась – особенно, подсчитав, что в реальности, ошибалась реже. И ошибки своего мужа и ребенка стала воспринимать легче. 

А как вы принимаете ошибки ребенка? И как ваш ребенок увидит, что вы принимаете и любите его любым? И у кого он будет учиться брать ответственность? И если вы просите прощения у взрослых – то чем отличаются отношения сотрудничества с детьми?

– Ммм... Говорите, Светлана. Я думаю. Вы просите прощения у своих детей?

Читайте также: Как победить детские капризы – рекомендации психолога

– Да. Прошу прощения и говорю, в чем была не права, и как хочу исправить ошибку. Очень хочу, чтобы они умели признавать ошибку, не испытывая "ложной вины", а учась брать ответственность. Вина может нас остановить, а ответственность, не обремененная виной, дает силы. 

– Я задумался про власть: хочу ли я подчинения или сотрудничества. В первый момент я подумал, что не могу себе позволить ни одной ошибки в день, но потом решил, что это глупо. Позволю четыре. И за них смогу попросить прощения.

– Спасибо. По-моему – чудесно. И по тому, как вы изначально сформулировали вопрос, было понятно, что вы знали ответ. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Светлана РОЙЗ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини