MENU

Экономист: В чем проблема Украины? Сейчас выплаты по долгу превышают 40% бюджета

2368 0

На этот раз все будет иначе.

Скоро в Украине появится довольно интересная книга про историю дефолтов в разных странах мира. Ее написали два профессора Гарварда Кармен Рейнхарт и Кеннет Рогофф. Мне посчастливилось прочитать эту книгу раньше.

Как вы наверное заметили из названия, что суть этой книги состоит в том, что в любой стране правительство, стоящее на грани дефолта, убеждает себя, что в это раз все будет иначе.

Так себя убеждали правительства стран перед Великой Депрессией в 1929 году. У нас все отлично. Рынки растут. Экономика развивается. Бум глобализации. Долговое бремя небольшое.

Так себя убеждали страны Третьего мира перед Долговым кризисом 80-ых. Высокие цены на сырьё. Низкие ставки по займам. Умные технократы умело управляют долгом и инвестируют в правильные проекты.

Читайте также: Как результаты выборов 2019 повлияют на экономику Украины?

Так рассуждали Азиатские страны перед Азиатским кризисом 1997. Консервативная налоговая политика. Стабильные курсы. Высокие показатели роста экономики и сбережений.

Так рассуждали даже в США перед кризисом 2008. Мы научились управлять экономикой. Вынесли правильные уроки из истории. У нас превосходная финансовая система. Глобализация и технологии не позволят рынку упасть.

В книге этого нет, но, к сожалению, так рассуждают у нас. Мы более умные, чем прошлые политики. Лучше знаем, что делаем. Долг страны контролируемый и постоянно снижается в структуре ВВП.

Как дальше рассказывали в книге авторы, дефолт происходит не потому, что у государства заканчиваются деньги. Скорее, потому что государства отказываются платить по долгам. В определенные периоды, долг достигает такой критической массы, что на его выплату может уходить значительная часть государственных денег. И если этих денег уходит куда-то больше, то в других местах их кто-то недополучает. К примеру, Великобритания перед Великой депрессией перестала выплачивать внешний долг, когда расходы по долгу превысили 44% бюджетных расходов. Все потому, что эти расходы привели к значительным социальным потрясениям, безработицей, массовыми забастовками, угрожающими превратится в бунт. Долг за Первую Мировую войну Великобритания выплатила только в 2015 году!

Похожая ситуация случилась и после Второй Мировой войны, где британцы смогли погасить свои долги только в 21 веке! Если вы интересовались историей, то именно из-за своего долга, вернее когда США пригрозили требованием вернуть весь долг, Великобритания проиграла Суэцкий кризис и уступила место самой сильной экономики мира – США.

В чем проблема Украины? Сейчас выплаты по долгу превышают 40% бюджета. Это огромная сумма. Сегодняшние политики убеждают нас, что это результаты работы прошлых властей. Однако, на самом деле, рост госдолга обусловлен тем, что страна ни тогда, ни сейчас не задумывается о серьезной проблеме торгового дефицита! На самом деле, здесь все предельно просто. Украина не является эмитентом доллара. Иностранную валюту она может взять только с помощь экспорта, инвестиций или кредитов. Поскольку в стране экспорт ниже чем импорт, а инвестиций нет, то единственным источником доллара является – кредит!

Читайте также: 15 препятствий инновационного развития в Украине

Опасность этого кредита состоит в том, что его так же нужно возвращать в валюте. Если произойдёт девальвация, то в национальной валюте долг вырастет, повлечёт за собой инфляцию и скорее станет неподъёмным грузом для страны. Этого не учитывали(-ют) ни вчерашние, ни сегодняшние, ни будущие возможные политики.

Почему я паникую? Если вы посмотрите на любую страну с сырьевой экономикой, то заметите, что ее рост очень тесно коррелирует с мировыми ценами на сырьё. Причём очень тесно коррелирует. И чем менее развита страна, чем больше зависит от сырья, тем больше зависит от этих цен. Опасность этих цен состоит в том, что они могут как расти, так и падать. Если цены упадут, то это сразу приведёт к обвалу экономики. Это произошло с нами как в 2008, так и в 2014.

Проблема состоит в том, что падение экономики сразу повлечёт за собой девальвацию. А девальвация соответственно приведёт к росту валютного долга в структуре ВВП, росту бюджетных расходов на долг и скорее всего к дефолту. Проблема в том, что последствия этого дефолта ощутят все. Свет в конце туннеля может оказаться огнями приближающегося поезда.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини