MENU

Москва дала понять, что ждет от нового президента только капитуляцию

6283 7

Дмитрий Медведев

Телеведущий и шоумен Владимир Зеленский победил на президентских выборах. Действующий глава государства Петр Порошенко признал поражение и намерен покинуть президентский офис, но заверил, что останется в украинской политике. Теперь Зеленскому придется столкнуться с реальной политикой: война на Донбассе, захваченный Крым, заложники, попытки России аннексировать Азовское море, информационное и дипломатическое влияние Кремля, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Фактический победитель президентской гонки актер Зеленский (де-юре он еще не глава государства) назвал своей задачей №1 на посту президента освобождение всех украинских заключенных, в том числе захваченных у берегов Крыма украинских военных. Об этом он заявил в своем штабе во время общения с журналистами после завершения голосования.

"Для нас сейчас задача №1 – вернуть наших всех заключенных, наших пленных, всех военнопленных, наших моряков. Это наша первая задача. Сегодня у меня еще официально нет статуса президента Украины, но я общался с родителями, с матерями наших моряков. Я сделаю все, чтобы их вернуть. Я не могу вам обещать, но я сделаю все, чтобы вернуть наших ребят домой, а также всех украинских заключенных, без исключения. Конечно же, это приоритетная задача не только для меня, но для каждого украинца. Я уверен, что все ждут положительного результата в этом вопросе", – отметил Зеленский.

Читайте также: Що не так із пропозицією розширити нормандський формат

Российские власти пока осторожно комментируют избрание актера президентом Украины. Премьер России Дмитрий Медведев отметил, что при новом президенте имеются "шансы" на улучшение отношений между Киевом и Москвой. "У меня нет сомнений: новый глава государства по отношению к России будет придерживаться риторики, которую он использовал во время предвыборной кампании. Повторять известные идеологические формулы, ориентированные на различные группы населения. Нет никаких иллюзий по этому поводу. В то же время шансы на улучшение взаимодействия с нашей страной все же есть. Что нужно для этого? Честность. И еще нужен прагматичный и ответственный подход", – заявил Медведев.

"Улучшение отношений" между Украиной и Россией даже в форме освобождения заложников, на которое нацелен господин Зеленский, невозможно. Причина простая: Кремль категорически не заинтересован в мирном урегулировании и двусторонних компромиссах. Новоизбранному президенту придется считаться с геополитической "крымской реальностью", которая сложилась после оккупации украинского полуострова. В марте 2014 года российские власти ясно обозначили свою стратегическую цель – ликвидацию Украины как суверенного государства. С тех пор приоритеты Кремля не менялись.

Москва перед вторым туром президентских выборов "выкатила" первые требования к новому президенту нашей страны. И вряд ли Зеленский, если он хочет быть именно президентом Украины, а не "Малороссии", на эти требования согласится. Во-первых, глава российского МИД Сергей Лавров в интервью пропагандистскому телеканалу "Звезда" заявил, что украинские военные корабли могут без проблем пройти из Черного моря в Азовское по Керченскому проливу.

"Как мы уже многократно говорили, дело в том, что нет никаких проблем для прохода украинских военных кораблей из Черного моря к своим портам в Азовском море. Единственное условие – нужно соблюдать нормы безопасности плавания по Керченскому проливу", – заявил Лавров.

Читайте также: Путін зневажає прохачів: потреба сильної позиції на перемовинах

В переводе на "обычный" русский язык это означает, что Киев должен смириться с российскими контролем над Азовом и просить у Москвы "разрешение", чтобы пройти по собственным территориальным водам. Де-факто это навязывание новому президенту страны ползучего признания итогов "референдума" 2014 года и "законности" нападения пограничников ФСБ на украинских моряков в конце прошлого года. Ведь Москва настаивает, что наши военнослужащие якобы нарушили "государственную границу" России, что является откровенной ложью.

Во-вторых, глава российской дипломатии также настаивает, чтобы новые власти Украины "уважали международное право" в его российской трактовке. "Главное, чтобы была договороспособность и чтобы было уважение у новой или у старой власти, чтобы было уважение к международному праву, международным обязательствам Украины", – сказал господин Лавров. В числе таких "обязательств" он назвал Минские соглашения.

Если перевести на "обычный" русский язык и этот пассаж, то российский министр имел в виду реализацию Минских договоренностей по кремлевскому сценарию: ОРДЛО формально возвращаются под юрисдикцию Киева, но фактически контролируются Москвой. Происходит переформатирование Украины в рыхлую "федерацию", в которой террористические псевдореспублики становятся полноправными участниками политического процесса. С момента подписания первых соглашений в Минске Кремль последовательно настаивает на том, что Россия якобы не является стороной конфликта, а Киеву нужно вести "прямой диалог" с оккупированными Луганском и Донецком.

Фактическое признание аннексии Крыма (согласие с российским контролем над Азовом, снятие с полуострова блокады), а также "автономия" для Донбасса, предоставление Луганску и Донецку права вето на украинскую политику – вот основные требования Кремля. Именно это имел в виду премьер Медведев, рассказывая, что ожидает от нового президента "прагматичного и ответственного подхода" к украинско-российским отношениям. Зеленский еще не вступил официально в должность главы государства, а Москва уже дала понять, что ждет от него только капитуляцию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей СТЕЛЬМАХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини