MENU

Отношения с родителями: вначале их боготворим, потом обесцениваем, потом учимся видеть реальными с их достоинствами и человеческими чертами

1299 1

Наши отношения с родителями в детстве – очень обусловлены и самими родителями, и закономерностями нашего развития – мы вначале их боготворим, потом обесцениваем, потом учимся видеть реальными с их достоинствами и просто человеческими чертами. (А иногда и не учимся). А вот наши отношения с родителями во взрослом возрасте – это часто наша «свободная воля».

Мы из детства часто больше помним грустное,то, на что сами родители не обратили бы внимание, не посчитали бы значимым. Нам свойственно больше запоминать то, что было болезненно. Так устроено для нашей безопасности. 
Практически в каждой работе со взрослыми, когда мы прикасаемся к детскому опыту – мы приходим к тому, что все, что родители нам давали, практически все, что делали – делалось из любви. Огромной. Но той, что была в наличии, из того ресурса знаний, опыта, из того «мировоззрения любви», который был. Я совсем недавно вдруг поняла, что ведь наши бабушки и дедушки, прошедшие войну, пережившие голодомор - это поколение ПТСР, поколение хронической травматизации – это ведь не просто про выживание, это про замес страха-боли-замороженности чувств. И родителей они выкармливали этим «замесом». 

Читайте также: Главная проблема воспитания – это не то, как "дрессировать" ребенка, а как контролировать себя, как родителя

Я с каждым своим годом, с каждой претензией моих собственных детей, с каждым прикосновением к судьбам клиентов – становлюсь все бережнее и благодарнее к своим родителям. Когда уже «из свободной воли Взрослого» смотришь в «ядро» действий, слов родителей – понимаешь вдруг, что в этом «ядре» Любовь. Возможно, проявленная не так, как было доступно, корректно, своевременно именно для тебя. Но именно Любовь. 

И это так потрясающе – когда вдруг человек начинает концентрироваться на том, что для него БЫЛО, а не на том, что ему не додали. Это влияет на отношения в его уже взрослой жизни. Какая-то тотальная воронка «недо» - вдруг начинает заполняться. 

Читайте также: Самоубийство подростка: У детей очень часто нет ощущения будущего. Они живут в настоящем

Претензии наших детей неизбежны. И наши ошибки неизбежны. И наша Любовь к ним тоже. 
(Автора чудесной картины не знаю)

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Светлана РОЙЗ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини