MENU

Правление Зеленского станет действенной прививкой от популизма

4098 11

Обычно принято обсуждать первые сто дней нового президента. За это время можно сложить адекватное представление о его способностях, сильных и слабых сторонах. К этому времени он и его команда уже вполне явно проявят тот курс, которым они собираются вести страну, и те методы, которыми они этот курс прокладывают. В случае с Зеленским оказалось вполне достаточным и трех дней.

Мы имеем дело с эталонным, химически чистым, оголтелым популистом. Этот неприятный факт усугубляется его абсолютной некомпетентностью и непомерным самомнением. То же самое можно сказать и о его команде. В какой степени Зеленский является зависимым от Коломойского – мы можем только догадываться, но по первым назначениям очевидно, что эта зависимость есть. Так же очевидно, что Зеленский весьма далёк от адекватного понимания проблем государственного строительства и управления, места Украины в мире и вызовов, стоящих перед страной.

Читайте также: Эти разговоры новой власти равны самоубийству

Можно долго рассуждать о технологиях, которые позволили прийти к власти человеку с таким набором качеств, но очевидно, что дело не только в технологиях. Проблема в психологии украинского избирателя, который в массе своей склонен делать ставку именно на популизм. Люди жаждут чудес – бурного экономического роста, мира, искоренения коррупции, высоких доходов и низких тарифов. Прямо сейчас, сию секунду. Ведь целых пять лет прошло с последнего Майдана, а мы все ещё не живём, как в Швейцарии. Вера взрослых людей в Деда Мороза, волшебника Изумрудного города и президента, который махнет волшебной палочкой и сделает их жизнь богатой и счастливой, обычно излечивается полным крахом иллюзий. Именно это нас и ожидает.

Правление команды некомпетентных популиствов не может привести ни к чему другому как к цепной реакции политических и экономических кризисов, с которыми они не смогут справиться. И чем дольше эта команда будет оставаться у власти, тем более серьёзными будут проблемы. Нам очень повезёт, если новая Верховная Рада будет не хуже нынешней и сможет сформировать адекватный Кабинет министров. Но если Зекоманда получит большинство, никаких шансов прожить ближайшие пять лет спокойно и хотя бы сохранить достигнутое у нас не будет. Единственное, на что можно осторожно надеяться, это быстрое протрезвление избирателя.

Читайте также: "Факинг-отрасль", "чуваки" и прочее "бла-бла-бла": Зеленский удивил новоязом

Популизм хорош для захвата власти, но для её удержания нужны будут либо успехи в экономике, либо насилие. Успехов ожидать не приходится, а для насилия нужен некоторый минимальный ресурс, чтобы обеспечить силовым структурам хорошие социальные стандарты. Этот ресурс придётся у кого-то изымать. Проще всего у мелкого и среднего бизнеса со всеми вытекающими последствиями. Это крайне рискованый вариант, но нет никаких гарантий, что в конце концов его не попытаются воплотить.

В любом случае на смену популистам рано или поздно придёт команда грамотных управленцев, которым придётся все это разгребать. А правление Зеленского станет действенной прививкой от популизма украинскому избирателю. В этом и будет состоять его историческая миссия.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий РУДЕНЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини