MENU

Любить людей. Есть три практики, которые помогут справиться с антипатией к окружающим, – психолог

748 0

Она глупа, он инфантилен. Тот слишком громко говорит, этот излишне жестикулирует. Вы замечаете все недостатки окружающих, и они вызывают у вас антипатию?

Каждый человек имеет какие-то изъяны, но они, как правило, ваша проблема, а не их. Проблема, которая требует осознания и коррекции.

Даже если вы не считаете себя лучше других, даже если это обычная защитная реакция, она:

– вынуждает жить в постоянном внутреннем конфликте, когда приходится проявлять дружелюбие по отношению к тем, к кому его не испытываете;

Читайте также: Змінити життя за літо, або Як швидко навчитися чомусь новому

– заполняет вашу жизнь враждебностью, когда вы не проявляете дружелюбие и порождаете ответную реакцию.

Понимаете вы это или нет, но это отравляет вам жизнь. И не дает быть счастливыми и внутренне свободными. Что же с этим делать? Есть три несложные практики, которые помогут вам справиться с антипатией к окружающим. Техники указаны в порядке возрастания сложности.

1. Не делите людей на "своих" и "чужих". Это заведомо провальное решение. Понятно, что "свои" роднее, понятнее, но "чужих" всегда больше. Представьте, что человек – ребенок или старик – который вам неприятен, вам знаком. Взаимодействуйте с ним как со знакомым такого же возраста. Отыщите общие черты.

Читайте также: "Я – Оно". Психолог рассказал, почему многие люди напоминают капризных и требующих безусловного внимания детей

2. Ищите общие черты. Оценивая других, вы выстраиваете пропасть между собой и человеком. Попробуйте сменить ракурс – ищите не то, что вас отличает, а то, что делает похожими. Вы удивитесь, сколько у вас общего: красный лак, привычка закладывать волосы за ухо, прищуривать глаза, когда не верите тому, что говорят. Ваш визави тоже расстраивается, переживает, имеет дочь/сына, обоих.

3. Воспринимайте людей как равных. Когда вы научитесь находить в людях общее с собой, поймете, что они никак не хуже вас. Возможно, они другие, но это не опускает их на уровень ниже. Восприятие людей как равных укрепляет уверенность в себе и понимание своей уникальности. А когда внутреннего конфликта нет, ничто и никто не мешает вам радоваться жизни.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Наталия ЛОМОНОСОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини