MENU

Ройтбурд: Давно говорил, что под музей надо передать Украинский дом, но музей на Банковой – еще круче

641 0

Дорогое украинское арт-комьюнити! Я, наверное, чего-то не понимаю но по-моему мы все частично "утратили связь с реальностью" ()

Да, я не голосовал за Владимира Зеленского, но сегодня я аплодирую стоя решению передать нынешнее здание АП под музей. Спасибо!

Да, я давно говорил о том, что под музей современного искусства надо передать Украинский дом, но музей на Банковой по-моему это еще круче.

Впервые в истории Украины власть готова передать под музей здание такого масштаба. Не под идеологический, не под пропагандистскиий, а под художественный.

Читайте также: Почему в украинском искусстве есть великие художницы?

Да, Ющенко отдал огромное здание под Мистецький арсенал. но это помещение подходит скорее для крупных выставочных проектов, чем для музейной экспозиции. Между нами, его масштабы для некоторых произведений иногда просто убийствены. Я снимаю шляпу перед экспозиционерами арсенальных выставок – им приходится творить чудеса.

Здание на Банковой легче структурировать. Убрать кое-где лишнюю лепнину, снести какие-то перегородки, поставить нормальное музейное освещение вместо шикарных хрустальных люстр – получаем идеальное пространство.

В отличие от Арсенала, который до сих пор не удалось полностью поднять из руин, который проблематично зимой отопить, а летом кондициционировать, на Банковой коммуникации в идеальном состоянии. Проблемы с подъемом на этажи легко решаются, если в боковых крыльях установить эскалаторы.

Так вот, вместо того чтобы сказать "Спасибо" и поддержать эту идею, мы сходу начинаем фыркать носами и сраться. Хотите, чтобы президент передумал? Я не хочу. Я за этот музей. Двумя руками и ногами.

Конечно, идеи Владимира Зеленского о том, что "есть очень много картин, которые люди не могут увидеть из-за того, что просто нет места" и это не "прикольно", и что именно этими картинами надо заполнить музей, так же наивны и утопичны, как мечты Виктора Ющенко об "украинском Эрмитаже", он же "Лувре".

Читайте также: У центрі Львова знайшли залишки костелу XVI сторіччя. ВІДЕО

Ничего страшного. Сегодня он может этого и не понимать. это наша с вами задача – достучаться до президента и уже завтра начать обсуждение того, каким должен быть этот музей. Необходимо организовать серию круглых столов по обсуждению концепции музея, провести не одну конференцию, создать рабочие группы. Я готов по мере сил участвовать в этих процессах, потому что необходимость нового художественного музея в Украине давно назрела и перезрела.

К моим политическим симпатиям это не имеет никакого отношения. В данном случае я на стороне искусства. В первую очередь – украинского искусства.

И да, я не просто приятно удивлен этой идеей Владимира Зеленского. Я ее искренний и горячий сторонник. Еще раз – спасибо, господин президент!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр РОЙТБУРД


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини