MENU

Саммит G20 в Осаке: Трамп встретится с Путиным и другими мировыми лидерами

712 0

Президент США Дональд Трамп проведет личную встречу с президентом России Владимиром Путиным и по меньшей мере семью другими мировыми лидерами на полях саммита "Большой двадцатки" в японской Осаке, который пройдет 28-29 июня. Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации.

Саммит "Большой двадцатки» в Осаке станет первой встречей лидеров США и России после того, как спецпрокурор Роберт Мюллер завершил расследование, придя к выводу о том, что предвыборный штаб Трампа не вступал в сговор с Россией в 2016 году. Этот вопрос долгое время довлел над президентством Трампа.

Кроме Путина, Трамп проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Салманом, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Индии Нарендрой Моди, премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном, а также хозяином саммита премьер-министром Японии Синдзо Абэ, сказал чиновник, отказавшись сообщить подробности о датах и времени встреч, поскольку график Трампа пока не сформирован окончательно.

Одной из тем для обсуждения несомненно станет нынешняя напряженность в отношениях с Ираном. На прошлой неделе президент США отменил воздушные удары в ответ на уничтожение Ираном американского беспилотника. Это произошло через несколько часов после того, как Путин заявил, что применение США вооруженной силы в регионе "было бы катастрофой".

Читайте также: Anadolu: Иран в свете политики Трампа может стать полем противостояния между Россией, Китаем и США

Тегеран – не единственное авторитарное правительство, которое защищает Путин. Путин поддерживает венесуэльского лидера Николаса Мадуро и президента Сирии Башара Асада, помогая им оставаться у власти, несмотря на противодействие США. Укрепление связей Москвы с Китаем также настораживает многих в Вашингтоне.

"Отношения между США и Россией по всем меркам находятся в плохом состоянии, и администрация проводит относительно жесткую политику в отношении России, хотя президентскую риторику такой назвать нельзя", – заявил президент Совета по международным отношениям Ричард Хаасс.

"Для успеха этой встречи ничего не подготовлено", – добавил он.

Главная цель Путина – убедить Трампа смягчить санкции, которые ужесточил Конгресс.

На прошлой неделе Путин признал, что ущерб от санкций США и ЕС составил порядка 50 миллиардов долларов с 2014 года. Это ослабило позиции Путина и уменьшило его надежды на достижение некоей большой сделки, которая укрепила бы влияние России в мире.

Читайте также: Трамп: Я хочу наладить отношения с Россией, и думаю, это произойдет

Что касается целей Трампа, то "трудно понять, в чем состоят цели Белого дома, потому что это не нормальная администрация", считает заведующая кафедрой политологии в Барнард-Колледже Кимберли Мартен.

"Если бы это была нормальная администрация, то можно было бы представить прогресс по договору СНВ-3 и контролю над вооружениями и одновременные попытки избежать эскалации конфликта в областях, где их интересы противоположны, например, Иран, Северная Корея, Венесуэла и Украина. Но я не могу с уверенностью сказать, в чем цель этой встречи", – говорит Мартен.

В июле прошлого года Трамп и Путин провели более чем двухчасовую встречу в Хельсинки, на которой присутствовали только их переводчики. Некоторые сотрудники американской разведки не были проинформированы о ее содержании.

"Весь мир видел, как в Хельсинки президент занял сторону Путина, предпочтя его собственному разведсообществу. Мы до сих пор не знаем, что они обсуждали на той закрытой встрече. Подозреваю, что в связи с окончанием расследования Мюллера они сблизятся и будут по отдельности и вместе продвигать версию о том, что там ничего не было. Все будет выглядеть так, будто они оба оправданы", – сообщил бывший посол США в России Майкл Макфол.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Голос Америки


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини