MENU

Зачем из мусульманских семей в Китае силой забирают детей?

1886 1

Женщина-уйгурка с ребенком

О том, что Китай принудительно отправляет уйгуров, коренных жителей своего мусульманского региона Синьцзянь, в трудовые лагеря "на перевоспитание", мировые СМИ уже не раз сообщали. В 2018 году Пекин официально признал существование таких лагерей, но подчеркнул, что таким образом борется с "мусульманским экстремизмом" и гипотетическими террористами. Об этом пишет EtCetera.

Теперь Китай пошел еще дальше: из мусульманских семей силой забирают детей, не позволяя родителям с ними видеться. Куда отправляют маленьких уйгуров, и какие цели преследует Пекин? 

Все на виду

В регионе Синьцзянь нельзя быть уйгуром-мусульманином. Соблюдение религиозных норм строго карается: неблагонадежных граждан отправляют в "трудовые лагеря", которые на самом деле являются концлагерями.

Бежавшие оттуда уйгуры рассказывают, что в лагерях их бьют, пытают и эксплуатируют, принуждая отказываться от национальной идентичности.

В регионе впервые в мире была установлена система круглосуточного наблюдения за населением. Те, кто ведет себя хорошо с точки зрения властей, получают баллы, позволяющие лучше питаться, пользоваться транспортом и другими благами. За любой "проступок", даже за компьютерные игры, баллы снимаются, и человек попадает в "черный список".

Читайте также: В Северной Корее нашли более 300 мест для публичных казней

В мире политику Китая в отношении уйгуров уже называют "этноцидом" и нарушением прав человека, однако Пекин все отрицает.

Под опеку

Массовые задержания нередко приводят к тому, что в «трудовых лагерях» или в тюрьмах оказываются оба родителя. В тех семьях, где один из родителей ранее выехал за границу на работу, например, в Турцию, второго родителя часто арестовывают.

Их детей изымают из семей и отправляют в школы-интернаты. Согласно данным ВВС, в одном из уйгурских селений власти отобрали у родителей около 400 детей. Всех их поместили в недавно построенную школу.

Государство утверждает, что забирает детей под опеку, пока родителей перевоспитывают в трудовом лагере.

Сломать всех

Всего за 2018-2019 годы в регионе построено несколько сотен интернатов. Дети в них проходят такое же "перевоспитание", как и взрослые – их отучают считать себя уйгурами и мусульманами. Свидания с родителями или другими взрослыми запрещены. В школах тоже действует строгий контроль и система баллов: наказывают за разговоры на любом языке, кроме китайского.

Интернаты окружены заборами с колючей проволокой под напряжением и охраняются не хуже лагерей.

По данным доктора Адриана Зенца, немецкого исследователя массовых задержаний взрослых уйгуров в Синьцзяне, с 2017 года в интернатах оказались полмиллиона детей-мусульман. Параллельно с этим растет количество взрослых, оказавшихся в лагерях и тюрьмах. Зенц отмечает, что детей изымают из всех семей, независимо от того, арестованы их родители или нет.

Им там лучше 

Китайская пропаганда утверждает, что детям в интернатах лучше, чем дома. "Школа заменяет родителей, в регионе поддерживается социальная стабильность и мир. Дети получают лучший уход, одежду, имеют доступ к средствам гигиены, недоступным в их родных селениях", – говорят китайские чиновники, добавляя, что малышам в интернатах так хорошо, что они "называют воспитателей мамами".

Читайте также: The Guardian: Китайские пограничники устанавливают на телефоны туристов секретное приложение для слежки

Зенц отмечает, что правительство Синьцзяна намерено "воспитать новое поколение, отрезанное от своих исторических и культурных корней, религиозных убеждений и языка". "Все доказательства указывают на то, что мы должны назвать это культурным геноцидом", – добавляет он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

EtCetera


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини