MENU

В Чехии прекратили уголовное дело против премьер-министра Бабиша

331 0

Прокуратура Чехии прекратила уголовное преследование премьер-министра Андрея Бабиша, которого обвиняли в мошенничестве со средствами Европейского союза. Об этом пишет Радио Свобода.

Как заявил в пятницу представитель прокуратуры в Праге, следствие пришло к выводу, что семейная фирма Бабиша "Гнездо аиста" являлась "малым или средним предприятием" и, следовательно, имела право просить дотации на развитие малого и среднего бизнеса у ЕС. Прекращено также уголовное преследование жены Бабиша и других его родственников.

Читайте также: В Праге прошли массовые протесты с требованием отставки премьер-министра

Уголовное дело против Бабиша было возбуждено в 2017 году. Политика и одного из крупнейших бизнесменов Чехии обвиняли в том, что он ввёл ЕС в заблуждение при получении дотации размером в 50 миллионов евро для сооружения комплекса для отдыха "Гнездо аиста". Несмотря на обвинения в адрес Бабиша, его партия одержала победу на парламентских выборах в 2017 году, ей удалось составить правящую коалицию, а Бабиш - вопреки протестам оппозиции - стал премьером.

Читайте также:  Вынесение вотума недоверия премьер-министру Чехии Андрею Бабишу провалилось

Весной 2019 года Андрей Бабиш сменил министра юстиции на лояльного себе человека. Оппозиция заявила, что цель этого решения - добиться прекращения уголовного дела против премьера. Серия уличных протестов завершилась массовым митингом в Праге, крупнейшим за последние 30 лет, со времён "Бархатной революции".

Бабиш, который пользуется поддержкой президента Милоша Земана, однако, остался на своём посту.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Радио Свобода


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини