MENU

Россия стала китайской бензоколонкой. И, как ни странно, этим довольна

930 0

Испытание унижением. Потеря Россией ориентира внутреннего развития очевидна. Печальная судьба повисших в воздухе "нацпроектов" только усиливает впечатление паралича.

А теперь наше национальное самосознание должно подготовиться к новому удару – Россия не понимает, как ей сохранить себя в качестве члена глобального "концерта". Угрожающий рык не может скрыть того, что позвоночник державности надломлен. Кремль с трудом имитирует то, что уходит в историю.

Рассыпаются "концепты", которые должны обосновать мировые претензии России и помочь заблудившейся во времени и пространстве державе сохранить свое достоинство. Причем, прокремлевских "стратегов" не смущает, что их риторика противоречит здравому смыслу.

Так, Россия годами ныла о том, что ее "не уважают" и "унижают". При этом непонятно, как претензия на величие может сочетаться с жалобными стенаниями.

Наш политический класс до сих пор не может успокоиться по поводу расширения НАТО, забывая, что наличие у России ядерного оружия делает ненужным создание вокруг России буферных "сфер влияния".

Сегодня российскую власть и ее пикейных жилетов понесло в другую крайность. От стенаний они перешли к эйфории, что либеральный порядок обвалился, а его несущая опора – Америка – покидает сцену. Действительно: британцы и американцы, две великие нации, которые внесли основной вклад в создание либеральной демократии и мирового порядка, решили запереться дома. Устали, перенапряглись.

Читайте также: Haaretz: Кто будет править миром в 21-м веке?

Великобритания покидает ЕС, обескровливая единую Европу. Америка не только отказывается от роли мирового модератора и надсмотрщика. Америка начинает подрывать принципы, которые сама же и устанавливала.
Но насколько обоснована российская радость? Ведь возникает дарвиновский мир, в котором России не обязательно будет комфортно.

Наши "стратеги" успокаивают: многополярный мир – это то, что нам нужно. Но ведь многополярность означает формирование "полюсов", вокруг которых должны группироваться зависимые государства. Где же наша галактика, если даже белорусский лидер Лукашенко фрондирует. "Стратеги" успокаивают: "У нас остается Центральная Азия!" Ну да, конечно, если оттуда уйдет Китай.

Видно, понимая, что мечты о многополярности могут развеяться, кремлевская рать завела песню о "Большой Евразии". Это сооружение должно охватить и Европу. Интересно, а европейцев спросили, хотят ли они присоединиться?

Большая Евразия мыслится, как сообщество без лидеров. Короче, "облако в штанах", где все будет решаться сообща. Но как тогда кем мы будем руководить?

Вот еще одна "мулька", рожденная провластными умами: Россия должна стать мостом между Европой и Азией. Но как Россия, которая отныне себя считает особой цивилизацией, будет работать "мостом"? Сможет ли Россия продолжать претендовать на то, чтобы быть и Европой, и Азией? Возникает угроза спутанного национального сознания – мы не будем знать, кто мы такие! Впрочем, а знаем ли мы это сейчас?

Читайте также: Спецпредставитель США: Россия продолжает поддерживать свои марионеточные режимы

А как скрыть тот факт, что лидером Евразии будет Китай?

Большая Евразия "будет уравновешивать мощь Пекина", успокаивают нас "стратеги". Но кто же рискнет "уравновесить" Китай?!

Москва будет настаивать "на равном статусе", а Пекин с этим согласится, упорствуют оптимисты. Ой ли? Какой же "равный статус" при такой унизительной асимметрии: ВВП Китая – 14,2 трил долл, а ВВП России – 1,6 трил. долл; оборонный бюджет Китая – 230 млрд долл, в оборонный бюджет России – 60 млрд долл.

Между тем, Китай строит свою Евразию, планируя только в Европе инвестировать 1 трл.долл. Китайская Евразия является частью мега-проекта "Один пояс – один путь", в котором согласились участвовать 125 стран и 29 международных организаций. В рамках этого проекта Китай формирует транспортную и экономическую инфраструктуру, которая охватывает не только Азию, Европу, но и Африку.

Словом, Китай сделал заявку на роль глобальной сверхдержавы, предлагая миру свою философию жизни и организации общества, Правда, сами китайцы снисходительно допускают формирование нового "двухполюсного мира". Но вторым полюсом они видят отнюдь не Россию, а США.

Впрочем, место России на мировой сцене выстраивается. Россия стала китайской бензоколонкой. И – как ни странно – этим довольна. А недавно Путин с гордостью заявил, что Россия готова стать и китайским ландскнехтом, помогая Пекину строить систему предупреждения о ракетном нападении. Мы согласились взять сторону Китая в его противоборстве с западным миром и китайская безопасность становится российским национальным интересом.

Возможно, это и есть основное достижение путинской эпохи. Возможно, ее архитекторы понимают, что они сделали. Что повышает их историческую ответственность за выбор траектории.

Читайте также: ЕС будет укреплять свое влияние в мире

Мы еще вспомним либеральный порядок, который гарантировала Америка. Мы еще вспомним, как мягкотелый Запад Россию задабривал, стремясь ее интегрировать. Как Запад пытался нас сдержать, заключая в объятия.

Это время закончилось. Наступает новая жизнь. Придется думать не о равноправном партнерстве с другими сверхдержавами, а о роли их "младшего партнера". Кто знает, что Китай вложит в это понятие.
Будем надеяться, что китайцы вспомнят свою идею гармонии. Будем надеться на их гуманность. Но не будем забывать, что Китай может согласиться быть "гуманным авторитетом" только в обмен на наше согласие с его лидерством.

А пока задумаемся: что же имеют китайцы в виду, ставя перед собой задачу построить в мире "сообщество с единой судьбой"? Как туда сможет вписаться Россия?

А если Россия вдруг взбрыкнет? Тогда новый гегемон может затянуть удавку. Ох, еще придет момент, когда мы будем вспоминать мир, которым управлял дядя Сэм.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Лиля ШЕВЦОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини