MENU

Под знаком ослабления доллара – еженедельный обзор финансиста

540 0

Экономика

На прошлой неделе влияние торговой войны США-Китай на рынки оказалось невысоким, зато на первый план вышли события вокруг Brexit.

В четверг, 17 октября, ЕС и правительство Британии пришли к долгожданному соглашению и заключили сделку. Фунт приблизился к 5-месячным максимумам, а доллар подешевел к большинству ведущих валют, включая не только фунт, но и евро, пишет Владимир Позний специально для НВ Бизнес.

Фондовый рынок. Несмотря на продолжение переговоров США-Китай, ряд новостей охладил оптимизм инвесторов. Китайские представители отметили, что для подписания "первой фазы сделки" потребуется согласование деталей с вице-премьером Лю Хэ и дополнительной группой делегатов. При этом, в Китае и США были опубликованы неутешительные данные по экономическому росту. В США сентябрь принёс самое сильное падение розничных продаж с февраля (на 0,3%), а в Китае третий квартал вовсе показал худший рост ВВП с 1992 года (6% в годовом пересчете).

Впрочем, ряд ведущих американских компаний, таких как Coca-Cola (KO), Netflix (NFLX), Morgan Stanley (MS), показали хорошие квартальные результаты. По итогам, индексы S&P 500 и NASDAQ за неделю выросли примерно на полпроцента, тогда как промышленный Dow Jones снизился на 0,2%, что находится в рамках обычных рыночных флуктуаций.

Читайте также: Опыт Турции – почему туризм и инвестиции идут рука об руку

Валютный рынок. Ключевым событием недели на валютном рынке было появление надежды на заключение сделки по Brexit между ЕС и Британией. В какой-то момент казалось, что история с Brexit, которая длится три года, близка к завершению. Однако, эти ожидания не оправдались.

Фунт стерлингов подорожал за неделю на 2,2% к доллару и на 1,1% к евро. Сделка по Brexit не одобрена британским парламентом. Борис Джонсон попросил ЕС об очередной отсрочке, так как обязан был это сделать по закону. Тем не менее, сам премьер все еще настаивает на том, что Brexit должен состояться до конца месяца.

В такой ситуации нельзя исключать, что Великобритании грозит выход из ЕС без сделки, а также возможность новых всеобщих выборов или даже повторного референдума. Тот факт, что Джонсону удалось прийти к соглашению в ЕС (хоть и не с собственным парламентом), внушил рынку оптимизм. Стоит помнить, что любой исход может обернуться резким всплеском волатильности рынков, и даже стать новым "черным лебедем".

Американский доллар на прошлой неделе подешевел на фоне роста фунта, а также из-за сентябрьского падения внутренних розничных продаж. По итогам недели его курс снизился на 2,2% к фунту, на 1,1% к евро, на 0,7% к рублю, на 0,5% к юаню и на 0,1% к йене. Индекс DXY упал до отметки 97−97,50 пунктов, минимумов с августа.

Читайте также: Как при таких масштабах коррупции США удалось стать самой процветающей страной мира

Ослабление доллара не помогло вернуть инвесторов в гривну. Украинская валюта подешевела на 1,9% к доллару и на 3% к евро. Инвесторы боятся, что косвенное участие Украины в скандале с импичментом Трампа может повлечь потерю значительных источников финансирования из США и ЕС. Возвращение доллара к росту способно вызвать еще большее ослабление гривны. Возможно, в ноябре-декабре USD UAH будет расти, направившись в область 28 к концу года.

Золото и нефть. Несмотря на умеренный рост фондовых индексов и значительное снижение курса доллара, золото на неделе сумело подорожать на 0,7%. Нефть, напротив, подешевела – на 2,2%. Основными факторами падения курса нефти стали уже упомянутое замедление роста ВВП Китая (а значит, вероятное снижение потребления) и увеличение нефтяных запасов США, что вернуло на рынки опасения вокруг перепроизводства.

Криптовалюты. На этой неделе крипторынок вновь "обманул" инвесторов: 18 октября, в пятницу, курс биткоина (BTC) в третий раз за осень упал ниже $8 000. По итогам недели BTC подешевел на 5%, Эфир (ETH) – на 6%, а капитализация всего рынка просела на 3%.

Впрочем, падение биткоина оказалось кратковременным – утром в понедельник он пересек отметку $8 200, компенсировав снижение. Индекс доминирования BTC на неделе колебался в диапазоне 66−67% и по её итогам существенно не изменился.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Владимир ПОЗНИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини