MENU

Экономика зависит от технологий больше, чем от расчетов и желаний экономистов и политиков – мнение

962 0

ЭкономикаІлюстративна світлина

Если экономика мира в теории будет расти на 2% в год, то за 100 лет она увеличится в 7,2 раза, а за 200 лет в 52 раза. Если считать на более длинный период, то цифры роста станут просто космическими, за 1000 лет экономика вырастет в 400 миллионов раз.

Поэтому постоянный рост реальной экономики на 2% в год – это все же утопия, которая в длительной перспективе не реализуема. Но экономисты и политики хотят именно такого роста и показатель 2% и выше считают нормальным уровнем, пишет Михаил Федоров специально для НВ Бизнес.

Однако теория экономики это хорошо, но все же развитие человечества тесно связано с технологическим развитием. И экономика зависит от технологий больше, чем от расчетов и желаний экономистов и политиков.

Экономический кризис, начавшийся в 2008 году, по большому счету никуда не исчез, он продолжается и по сегодняшний день. Сверхмягкая монетарная политика Западных стран лишь смягчает симптомы кризиса, но не может подстегнуть экономику к уверенному желаемому росту. И все это происходит от того, что экономики стран Запада просто достаточно развиты для текущей технологической базы и выше своей головы они просто не могут прыгнуть. 

К примеру, можно взять производство обычных чашек или стиральных машин. В развитых странах эти товары уже есть в каждом доме в достаточном количестве и отраслям, которые производят данные товары, просто некуда расти. Ведь у них нет пространства для экспансии. Рынок чашек и стиральных машин полностью насыщен и расширение производства просто невозможно ввиду отсутствия нового спроса. Поэтому производители такого товара не могут стать источником роста экономики, их рост ограничен ростом населения стран. И важно, что таких отраслей в экономике абсолютное большинство.

Читайте также: Как продается недвижимость без рекламы

Тут можно, конечно, заметить, что ничего плохого в этом быть не должно, можно ведь достигнуть "баланса", когда всем все хватает и радоваться жизни. Но тут как раз и возникает проблема с желанием роста экономики, прибыли, рентабельности, производительности труда и конкуренции. Внутри системы всегда кто-то обгоняет кого-то в развитии и происходит процесс изменений в перераспределении доходов. Если вчера для производства чашек нужно было 100 человек, то сегодня их нужно уже 95. А из-за этого растет неравенство – одни люди становятся богаче, а другие беднеют.

Поэтому уже более 10 лет мир продолжает жить в кризисе. Суть кризиса заключается не в том, что мировая экономика стала меньше за это время. Нет, скорее всего, она стала больше. Но проблема заключается в перераспределении доходов.

Рост производительности труда это хорошо. Но чрезмерно быстрый рост ведет к неравенству. Для баланса и условного счастья людей рост производительности труда не должен обгонять темпы роста экономики. Но если экономика отстаёт, то тогда она не покрывает структурные изменения внутри общего "пирога" и часть людей становятся бедней. В этом и заключается вся суть нынешнего кризиса.

В конце прошлого века экономики Западных стран росли очень бурными темпами. И причиной этому был технологический взрыв, который произошел в 80−90-е годы. Именно в то время массово стали производиться компьютеры, стали появляется сотовые телефоны, развивалась IT-индустрия, интернет и многое другое, чего раньше не было. Технологический рывок создал огромное количество новых товаров и услуг, которых раньше не было, либо которые были, но в незначительном количестве. Все это вместе значительно расширило совокупное потребление людей. И новые отрасли имели возможность расти вширь.

Но в нулевых годах этот ресурс иссяк. Компьютеры стали как чашки, они были уже в каждом доме и рост данной отрасли вширь стал уже невозможен. Технологические новшества и инновации, конечно же происходили и происходят в данный момент, но в этом вопросе важен объем. В объеме новые товары и новые отрасли уже не могут обеспечить желаемый рост номенклатуры товаров и рост совокупного потребления. Смартфоны – новый товар, но они стали заменой старых сотовых телефонов, поэтому не привели к значительному росту экономики. Электромобили пока еще не могут дать толчок для экономики, поскольку они идут на замену старым авто на двигателе внутреннего сгорания, они не создают именно нового рынка сбыта.

Читайте также: Что такое золотые паспорта и нужны ли они Украине

В текущий момент в мире не происходит того, что было в 90-е годы в таком же масштабе, поэтому возможности по расширению совокупного спроса ограничены. И поэтому все усилия властей на Западе, все печатные станки не помогают экономике. И в принципе не могут помочь. Деятельность Facebook можно назвать новой отраслью, но проблема в том, что пока еще компания не придумала способ монетизации своей деятельности. Пока и Google, и Facebook, и множество других компаний, идей, технологий лишь в начале своего пути. Пока они еще не дают для экономики основы для бурного роста. Но все же новое рождается и множество стартапов в будущем дадут миру новые товары, услуги, целые отрасли экономики.

Первый компьютер на транзисторах был создан в 1957 году, и до 80-х годов эта технология еще не давала сильного эффекта для экономики. Компании Apple, Intel, Microsoft и другие появились задолго до технологического бума в 80−90-х годах. И сегодня наработки для будущего бума уже есть. Возможно, это Boston Dynamics или тот же Facebook, а может, и технология Блокчейн, кто знает.

Технологии будут развиваться и дадут основу для роста экономики как стран Запада, так и мира в будущем. Но когда это случиться, когда роботы пойдут на конвейер никто точно не скажет. А пока этого не случилось, мировая экономика пребывает и будет пребывать в своем нынешнем кризисном состоянии с неудовлетворительными темпами роста.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Михаил ФЕДОРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини