MENU

Как понять, что в отношениях с ребенком у вас все хорошо – объясняет психолог

739 0

Психология

Подписчики, семейная пара, у которых ребенок как раз вступил в подростковый возраст, задали вопрос: "Как понять, что у нас в отношениях с ребенком все хорошо?". Ну что ж, отвечаю.

Первое. Ребенок вам доверяет. Он чувствует себя спокойно, когда общается с вами, ему не нужно врать и что-то выдумывать, чтобы мама не выпила яду, а папа не хватался за сердце. При возникновении сложностей он идет к вам и не боится.

Второе. Ребенок чувствует себя принятым. Это значит, что, если родители – холерики, и у них все в руках горит, они не тормошат своего ребенка-флегматика, который такой от природы и не обязан быть другим. Ребенок может иметь устремления, которых родители не понимают (стать художником, а не юристом), но при этом его выбор не осуждается, а любое его решение в семье поддерживается.

Читайте также: Родители и дети – как ужиться под одной крышей

Третье. Вам в принципе есть о чем поговорить. У вас есть хоть какие-то общие интересы. Это не значит, что вы заставляете ребенка готовить ужин и в это время перебрасываетесь диалогами о чистке картофеля. Это значит, что вы время от времени ходите в кино и можете обсудить фильм, ужинаете в кафе и болтаете "за жизнь", без нравоучений, а как человек с человеком.

Четвертое. Вы как родитель понимаете, что воспитывать и переделывать – это совершенно разные вещи. Вы признаете за ребенком право быть не похожим на вас. Слушать музыку, которая ему нравится, носить вещи, которые он выбирает сам, увлекаться тем, что интересно ему, а не вам. Вы не пытаетесь его к чему-то "подтолкнуть", если ему это совершенно не интересно. И считаете детей не "пластилином, из которого надо что-то лепить", а самостоятельными и независимыми личностями.

Читайте также: "А они меня обзывают": как реагировать на вербальную агрессию у детей

Ну и последнее, пятое. Вы ребенка любите и постоянно ему об этом напоминаете. Хвалите, обнимаете, поддерживаете, проявляете к нему тепло.

Проверьте свои отношения с детьми. С чем вы справляетесь, а над чем еще надо поработать? Да, я понимаю, что дети иногда раздражают и выводят из себя, как и все окружающие нас живые люди. Но это точно не повод применять вербальное или физическое насилие.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Михаил ЛАБКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини