MENU

В Украине начали производить новую винтовку

1431 0

В Украине стартовало серийное производство сверхмощной винтовки Snipex T-Rex.

Винтовка SNIPEX разработана частным предприятием ХАDO (сокращение от "Харьковский дом"), основанным еще в 1991 году в Харькове и активно работающей более чем в 60 странах мира. Отечественная компания является одним из трех производителей в мире, добившиеся создать винтовку такого большого калибра, и единственная в Украине, кто их выпускает.

Читайте также: Начаты серийные поставки ракет "Ольха" в ВСУ

Эта крупнокалиберная винтовка была создана под патрон 14,5х114 мм. Данный патрон был первоначально создан для противотанковых ружей, но затем нашел применение и в крупнокалиберных зенитных, танковых и корабельных пулеметных установках. Сегодня он уже не редкость в особо мощных антиматериальных винтовках, которые, пожалуй, правильнее было назвать "ручными пушками".

Вес винтовки составляет – 22,5 кг. Длина в собранном виде – 1830 мм при длине ствола в 1200 мм. Эффективная дальность стрельбы – 3 км. Начальная скорость пули – 1000 м/с. Максимальная дальность полёта пули – 7 км. Snipex T-Rex имеет компоновку буллпап с вариантом "откатного" ствола. Винтовка имеет планки Пикатинни. Во время зарядки патрон упомянутого калибра вкладывается в окно ствольной коробки при открытом затворе.

Читайте также: 2020-й обещает стать годом богов войны

Впервые винтовку показали на украинской оружейной выставке в 2017 году. Потребность в таком оружии, как показала российско-украинская война, чрезвычайно высока.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини