MENU

Украина может стать космической державой, если интересы страны ставить выше интересов олигархов, – мнение

1070 9

Украина может стать космической державой, если интересы страны ставить выше интересов олигархов, – мнение

Во Всемирный день авиации и космонавтики стоит напомнить про вклад Украины в развитие мировой космонавтики, а также поразмыслить о перспективах ее становления в качестве космической державы.

Сегодня, 12 апреля, отмечается Всемирный день авиации и космонавтики, согласно протоколу (п. 17) 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968, и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому тридцатого апреля 1969 по представлению Федерации авиационного спорта СССР.

Украина внесла основной вклад в развитие и становление не только советской, но и мировой космонавтики.

Читайте также: Удар по глиняному колоссу. КБ "Южное" утратило монополию на украинский космос

Академик АН СССР Сергей Королев является одним из основных создателей ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса, основателем практической космонавтики. Запуск первого спутника Земли и первый полет человека в космос прошли по его инициативе и под его руководством.

Валентин Глушко является создателем жидкостных реактивных космических двигателей. Под его руководством был создан проект космического комплекса "Энергия"–"Буран".

Первым украинцем, побывавшем в космосе, стал Павел Попович, который в 1962 году провел на орбите 3 дня в корабле "Восток-4".

Строительством космодрома "Байконур" руководил мой дед, Иван Салимонов, родом из Кировоградской области.

Читайте также: Почалися зйомки фільму про космонавта Каденюка

За годы формальной независимости Украины в космос были запущены 3 украинских спутника, предназначенных для дистанционного зондирования Земли: "Сечь-1", "Сечь-1М" и "Сечь-2".

Первым космонавтом формально независимой Украины стал Леонид Каденюк, который в 1997 году вошел в состав международного экипажа американского шаттла "Колумбия" и находился на орбите 15 дней.

В период с 1999 по 2013 г.г., вместе с США, Норвегией и Россией, Украина принимала участие в международной космической программе "Морской старт". За это время были запущены 36 украинских ракет-носителей "Зенит-2S".

7 марта 2019 года Европейское космическое агентство успешно запустило ракету-носитель "Вега" с украинским двигателем четвертого поколения.

Это далеко неисчерпывающий список достижений украинцев и Украины в космической сфере.

Будущее за космонавтикой!

Читайте также: Тріумфувати на Місяці американцям допоміг "затятий німець"​​​​​​​

Украина должна стать космической державой. Где-то к 2030–2040 годам можно построить в Крыму, после его освобождения, вполне современный космодром с учётом сохранения экологии Крыма, вдали от населенных пунктов.

Современная Украина имеет все необходимые производственные возможности для развития дальней космонавтики, например тот же самый "Южмаш" в Днепре.

В качестве позитивного советского наследия Украине достался построенный в районе Евпатории центр космической связи, который находится в рабочем состоянии.

Чтобы Украина стала космической державой, необходимо поставить геополитические интересы страны выше экономических интересов олигархов. Именно такая постановка вопроса станет залогом геополитического выживания страны и ее технологического развития.

Уверен, что Украина станет космической державой после того как обслуживающие олигархат всякого рода просадохи и крысы покинут власть и к власти придут, адекватные, компетентные, профессиональные, прогосударственные и проукраинские силы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Юрий ШУЛИПА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини