MENU

"Должен порвать с Коломойским". The Washington Post написала, почему Байден до сих пор не позвонил Зеленскому

2011 7

"Должен порвать с Коломойским". The Washington Post написала, почему Байден до сих пор не позвонил Зеленскому

Президент Украины Владимир Зеленский еще не получил звонка от нового президента США Джо Байдена. Задержка объясняется тем, что новая администрация США пытается побудить Зеленского бороться с повсеместной коррупцией в Украине, считая, что это жизненно важно для стабилизации экономики страны и сохранения ее хрупкой независимости от России.

Условием дальнейшего сотрудничества администрации президента США Джо Байдена с президентом Украины Владимиром Зеленским является полный разрыв отношений последнего с его давним партнером олигархом Игорем Коломойским. Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в редакционной статье авторитетного американского издания Washington Post, информирует UAINFO.org.

В материале, в частности, отмечается, что у президента Зеленского до сих пор не было телефонного разговора с Байденом. Новая администрация США пытается побудить Зеленского преодолеть эндемическую коррупцию в Украине - то, что жизненно важно для стабилизации ее экономики и сохранения независимости от России.

Читайте также: В Украине олигархи должны дрожать от страха – Neue Zürcher Zeitung

В статье WP говорится, что Зеленский, бывший актер и политический неофит, был избран в 2019 году, обещая бороться с олигархами, нечистыми на руку судьями и мафиозными сетями, которые преследовали Украину с момента получения ею независимости от Советского Союза. Но в прошлом году он отступил от своих слов, уволив реформаторов в своем правительстве и руководителя НБУ.

Откат в реформах привел к остановке финансирования со стороны Международного валютного фонда по кредитному соглашению на $5 млрд, без которой Украина, возможно, не сможет осуществить выплаты в этом году.

Это также обеспокоило сторонников Киева в Соединенных Штатах, которые остаются важнейшим союзником Украины. Военная помощь США помогла сдерживать дальнейшую агрессию против Украины со стороны России, которая аннексировала Крым и до сих пор контролирует часть Востока Украины.

Читайте также: Отсутствие реакции Зеленского на санкции против Коломойского, введенные США, свидетельствуют о растерянности президента – мнение

Администрация Байдена, который был решительным сторонником независимости Украины на посту вице-президента, восстанавливает прореформаторскую политику. В телефонном звонке министру иностранных дел Зеленского в прошлом месяце государственный секретарь Энтони Блинкен "подчеркнул важность сохранения Украиной прогресса в борьбе с коррупцией и внедрения верховенства права и экономических реформ", - напоминает газета.

На прошлой неделе администрация ввела санкции против Коломойского из-за коррупции, отправив однозначный сигнал о своих ожиданиях, пишут в Washington Post.

В издании отмечают, что меры, которые провел украинский президент, недостаточны.

Читайте также: Три аспекти санкцій проти Коломойського. Що чекає на Україну

"Офис Зеленского опубликовал заявление в ответ на санкции США, в котором говорится, что "Украина благодарна всем своим партнерам за поддержку" в "битве с олигархами". Но президент должен проявить большую преданность этой борьбе. Ему следует настаивать на судебных реформах, восстановить независимость центрального банка и исключить любые шаги по ослаблению Национального антикоррупционного бюро", - говорится в статье.

"Он должен однозначно порвать с Коломойским", - отмечает издание.

"Партнерство с администрацией Байдена может решающим образом содействовать Украине в попытке освободиться от России и присоединиться к демократическому Западу", - резюмируют в Washington Post.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини