MENU

Огляд блогосфери від UAINFO. 10 серпня 2021

218 0

Шановні читачі, UAINFO.org пропонує до вашої уваги традиційну добірку найцікавішого зі світу блогосфери за сьогодні,  10 серпня.

Россия наращивает военную группировку в оккупированном Крыму и создает дисбаланс в Черноморском регионе

Россия продолжает наращивать военную группировку в оккупированном Крыму. Согласно предварительным планам МО РФ к 2025 году общая численность российских оккупационных войск на полуострове должна превысить 42 тыс человек. Согласно разведданным за 2020 год на тот момент она уже составляла 32,5 тыс человек, пишет в своем блоге военно-политический обозреватель Александр Коваленко, информирует UAINFO.org

Фактически, с учетом проведенных масштабных учений российскими войсками на территории оккупированного полуострова с 2020 по 2021 г.г, можно смело говорить о том, что численность группировки ВС РФ в Крыму уже превышает 34 тыс человек.

Также количественно изменился и состав российской военной техники, которой в оккупированном Крыму по данным за 2020 год было в пределах: 200 бронемашин, 31 танка, 100 артиллерийских систем, 34 вертолетов, 63 самолетов и 684 единиц прочей как военной, так и гражданской техники, используемой оккупационными войсками.

Напомню, что до оккупации Крыма российская военная группировка насчитывала в пределах 10-12 тысяч человек. То есть, грубо говоря, за период оккупации, ежегодно группировка увеличивалась на 3 тыс человек.

Мочанов: Если ты представляешь не себя, а страну – ты должен отдавать себе отчёт в том, что происходит в стране и со страной

Интернет взорвался, как ведро с пиротехникой, по ситуации с бронзовой Олимпийской призёркой Ярославой Магучих. Обсуждаются фото в обнимку с капитаном ВС РФ Марией Пасицкене. Кто только не высказался, от министров до каратистов, от бывалых до одичалых. Меня затоптали звонками с просьбой прокомментировать этот кейс.

Об этом на своей странице в Facebook пишет мастер спорта международного класса по автомобильному спорту Алексей Мочанов, информирует UAINFO.org.

Выскажу свою личную субъективную точку зрения.

Не как радник высших должностных лиц сектора обороны. А как Алексей Мочанов с киевской Лос-Соломенки, мастер спорта международного класса по автомобильному спорту и учасник украино-российской войны на нашей, белой, Украинской державной стороне.

Разговоры про "спорт вне политики" оставьте дурням.

Спорт – это и есть политика. Большой спорт – в большой политике.

Спорт высших достижений – в высшей политической лиге.

У кого-то есть сомнения? 

Забужко: Люди "внєпалітікі" в Давній Греції звались "ідіотами"

Цю проблему я завважила десь у середині 2000-х. З російськими колеґами - всіма тими, кого заведено звати "митцями", - я тоді перетиналася вже майже винятково на європейських форумах (фестивалях, ярмарках і т.д.), де вони, на позір, не надто від європейців і різнились, крім одного моменту: як тільки доводилось говорити вже не про себе, а про свою країну (а такий момент рано чи пізно настає на всіх подібних збіганках!), всі росіяни демонстрували підозріло однаковий поведінковий патерн – робили знуджено-поблажливу міну й заявляли, що політика їх не цікавить, бо то справа брудна, а вони митці, і вище цього…

Європейці торопіли з подиву й не знали, як реаґувати. Коли я вперше почула зі сцени (німецької) промовлене російською (для публіки провадився синхронний переклад) "Я считаю, что искусство вне политики", в залі, пам'ятаю, сміялися - вирішили, що це такий жарт, - пише Оксана Забужко для для DW, інформує UAINFO.org.

Справді, що ж інше може означати ця безглузда фраза? Адже ж "політика", в словниковому значенні, прийнятому в усіх європейських мовах, - це теж, певною мірою, мистецтво: мистецтво організації життя "в по́лісі", яке вимагає врахування інтересів усіх його груп, простіше сказавши - суспільний топ-менеджмент. Що більша в митця аудиторія (що популярніший він у свого глядача/слухача/читача), то більше він, по факту, "політик", хай навіть мимо власної волі: тому в міждержавних взаєминах культуру відносять до "народної дипломатії", а у війнах - до "м'якої сили".

Амелин: Через пять лет ваши сбережения могут превратиться в пыль

У Вас есть сбережения? Вы готовы к тому, что через 5 лет они с вероятностью выше 50% превратятся просто в пыль?;)

На днях нашел в старых бумагах пару сотен британских фунтов, которые остались после учебы... Но не смог забросить себе их на счет, оказывается ЦБ Англии провел "чистку" и вывел старые фунты из обращения, пишет в своем блоге на Facebook Анатолий Амелин, информирует UAINFO.org.

Вы заметили, что вместе с обновлением купюр в Мире начинаются другие процессы:

1. Масштабная эмиссия Центробанками национальных валют (по разным оценкам "напечатано" уже более $9 трлн в долларовом исчислении

2. Дикая инфляция доллара (4,6%), которая расползается по Миру. 

3. Цифровые валюты центрбанков, как новый тренд 

4. Подтверждение источника происхождения средств перед тем как разместить их на своем счету или перед получением их от контрагента...

Легкоатлетка Тимановская продала свою медаль и призвала жителей Беларуси покинуть страну

После побега в Польшу белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская призвала соотечественников последовать ее примеру.

Беларусь больше не является "самой безопасной страной для своих граждан", заявила она в интервью AFP, выдержки из которого информагентства приводят в понедельник, 9 августа, передает UAINFO.org со ссылкой на УНН.

“Люди боятся выходить на протесты, потому что опасаются быть избитыми или оказаться в тюрьме”, — отметила 24-летняя спортсменка, которая с 5 августа находится в Варшаве.

Тимановская заявила, что хочет вернуться только в “свободную” Беларусь, которая, по ее мнению, может стать такой “без императора Александра Лукашенко”. “Я не жалею, что показала миру правду”, — сказала Тимановская, комментируя свое решение обратиться за помощью к международному сообществу после давления белорусских властей.

По словам спортсменки, она рассчитывает на дальнейшую помощь польского руководства, чтобы продолжать свою спортивную карьеру.

Долги за коммуналку: в каких случаях у украинцев предлагают отбирать жилье? 

Верховная рада приняла в первом чтении законопроект «О принудительном исполнении решений». По мнению авторов проекта, системное невыполнение решений судов за последние десятилетия стало для Украины социально-экономической проблемой. Так, за 2020 год взыскали 20,7 млрд грн разной задолженности, в то время как 770 млрд остались невыплаченными. В законопроекте, в частности, прописан вопрос, которых волнует многих украинцев – выселение из жилья за долги за коммунальные услуги.

Отметим, что законопроект пока не стал законом (впереди еще второе чтение в сессионном зале, а также подписи главы ВРУ и президента), однако у проекта есть неплохие шансы на принятие, хотя бы потому, что он подан нардепами от монобольшинства и поддержан большинством в первом чтении. Детальнее о том, какие изменения ждут должников – на инфографике «Слово и дело», информирует UAINFO.org  

В США заявили об опасности 5G: есть реальная угроза. Но какая? 

В США заявили о том, что связь пятого поколения (5G) является "реальной угрозой" и несет в себе риски для людей. По мнению ученых, развитие и распространение этой технологии окажут влияние на демократию.

Об этом говорится в отчете Национального демократического института США, в котором ученые называют 5G "интернетом будущего", пишет УНИАН, информирует UAINFO.org.

Исследователи утверждают, что в 5G таится "реальная угроза". Так, связь пятого поколения якобы откроет для власти стран с авторитарным правлением новые возможности. Из-за этого могут быть нарушены права человека, а вся демократия окажется под угрозой. 

"Революционные технологические изменения постоянно оказывали влияние на развитие демократических государств. Но даже на примере 4G мы видим, что технологии, которые представляют собой драйвер гражданской мобилизации и беспрепятственного распространения информации, одновременно становятся инструментом для дезинформации, слежки, цензуры и эксплуатации антидемократическими силами", - заявили ученые в своем отчете.

Міністерство культури проведе розслідування через заяви про секс-домагання в університеті імені Карпенка-Карого

Міністерство культури та інформаційної політики України ініціює службове розслідування після скарг на те, що  актор Володимир Талашко чіплявся до  студенток Київського національного університету театру, кіно і телебачення імені Карпенка-Карого, інформує UAINFO.org.

"Щодо ситуації, яка склалася у Київському національному університеті театру, кіно і телебачення ім. І.К. Карпенка-Карого.

Міністерство культури та інформаційної політики глибоко стривожене через звинувачення одного з викладачів у неприпустимій поведінці по відношенню до колишніх студенток.

Звезда фильма "В бой идут одни старики" отреагировал на обвинения в сексуальных домогательствах студенток

Актер и преподаватель в университете театра и кино имени Карпенко Карого Владимир Талашко ответил на обвинения студенток в секс-домогательствах.

Об этом сообщает ТСН, информирует UAINFO.org.

В комментарии изданию Талашко сказал, что никогда не проявлял ни к студенткам, ни к абитуриенткам сексуальный интерес. 

 "Я не знаю, откуда растут ноги, но ничего подобного не было", — сказал Талашко.

Олмпиада-2020: украинские спортсмены выиграли больше "золота" для чужих стран, чем для своей

Сборная Украины на Олимпиаде в Токио заняла 44-е место в общем зачете, выиграв 19 медалей: 1 золотую, 6 серебряных и 12 бронзовых. В то же время, спортсмены, которые родились в нашей стране, но по той или иной причине сменили гражданство, завоевали 10 наград: 2 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых.

Как сообщает издание ТСН, бывшие украинцы стали победителями Игр в столице Японии в спортивной гимнастике и артистическом плавании, информирует UAINFO.org. 

Мішечки з рисом замість дитини. Батьки в Японії придумали, як під час пандемії познайомити родичів із немовлям

Батьки новонароджених дітей в Японії надсилають мішечки з рисом вагою як немовля родичам, які хочуть обійняти дитину, але не можуть приїхати під час пандемії.

Про це повідомляє The Guardian, інформує UAINFO.org з посиланням на Нromadske.ua.

Мішечки випускають із різним дизайном: деякі з них мають форму немовля, загорнутого в ковдру, з обличчям, прикріпленим спереду.

Кількість рису та ціна за мішечок залежить від ваги дитини при народженні. Деякі виробники стягують одну єну за грам, мішечок на 3,5 кг коштуватиме 3500 єн (849 грн). 

Надсилання мішечків із рисом називається dakigokochi, це явище не є новим для Японії. Але воно набуло ще більшої популярності під час пандемії.

Николь Кидман рассказала, как муж реагирует на ее съемки в постельных сценах

Голливудская актриса Николь Кидман рассказала, как ее муж Кит Урбан реагирует на ее участие в съемках откровенных постельных сцен.

По признанию 54-летней кинозвезды, ее супруг полностью поддерживает ее в карьере актрисы и продюсера. Она добавляет, что он «все понимает», передает E! News, информирует UAINFO.org со ссылкой на НВ.

«Мой муж — артист, поэтому он все это понимает, и он также не вмешивается. Он видит шоу в самом конце, когда все смонтировано. Он смотрит на мою работу трезвым взглядом. Он не читает никаких сценариев, он действительно не знает, что происходит на съемочной площадке, у него своя собственная карьера, которой он поглощен», — говорит Кидман.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини