MENU

"То, чего нет" вместо овец: три простых, но действенных способа, которые помогут быстрее заснуть

1757 1

"То, чего нет" вместо овец: три простых, но действенных способа, которые помогут быстрее заснуть

Чем старше становится человек, тем выше вероятность того, что он в силу возрастных изменений начнет испытывать сложности со сном. Свою лепту в формирование данного расстройства вносят также напряженная работа и постоянные стрессы. В какой-то момент может получиться так, что без серьезной медицинской помощи в решении проблемы уже не обойтись. Но пока ничего подобного не случилось, есть смысл попробовать три простых «народных» способа.

Для большинства людей возрастные проблемы со сном неизбежны. Все потому, что по мере взросления, а затем и старения у человека сокращается в организме выработка мелатонина. Именно этот гормон начинает активно вырабатываться в нашем теле с наступлением темноты и отвечает за процесс засыпания.

Как пишет Novate, в условиях нехватки мелатонина очень важно перед всякой новой попыткой заснуть предварительно проветрить помещение, выключить свет и улечься на спину как можно удобнее, информирует UAINFO.org.

Читайте также: 5 мифов о сне, которые вам вредят

Способ первый: смотрим в никуда. Оказавшись в постели и погасив свет, находим перед глазами любой желательно не очень большой объект и начинаем на него смотреть. Отлично подойдет для этой цели рисунок на обоях. Тщательно разглядываем выбранный предмет и стараемся ни о чем не думать. Важно, чтобы выбранный объект был как можно проще. При соблюдении всех правил уже через 3-5 минуты веки начнут тяжелеть и смыкаться. Сопротивляемся этому, стараемся открывать глаза и смотреть вновь. Еще через несколько минут такой борьбы организм сдастся и заснет.

Способ второй: дышим. Вообще, дышать нужно всегда. Однако в данном случае речь идет о другом. Закрываем глаза и не думаем ни о чем. Все, что должно быть в сознании – это черная пустота перед закрытыми глазами. Отгоняйте от своего сознания любые мысли и образы. А самое главное – начинайте глубоко и равномерно дышать. Уже через несколько минут гарантированно заснете. Ведь, по сути, это простенькая медитация. На людей неподготовленных действует лучше любого снотворного.

Читайте также: Ученые выяснили, о чем "думает" мозг во время сна

Способ третий: наблюдаем за тем, чего нет. Еще одна простенькая медитация для новичков. Закрывайте глаза и ждите, пока в темной темноте не начнут возникать разнообразные образы. Не думайте о них, и не погружайтесь в них, но следите за каждым. Образы будут возникать и покидать сознание. При этом старайтесь не думать ни о чем действительно важном, как то работа или семья. Просто будете наблюдателем в этот момент, и сон придет уже через несколько минут.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини