MENU

Белоруса посадили в тюрьму из-за анекдота про Лукашенко

1113 1

Белоруса посадили в тюрьму из-за анекдота про Лукашенко

Мужчина, находясь в нетрезвом состоянии, рассказал анекдот о Лукашенко и назвал его "дебилом". Соответствующее видео он опубликовал в соцсети.

В Беларуси сторожа одного из промышленных предприятий обвинили в оскорблении президента и открыли против него уголовное производство. Дело закончилось приговором суда — полтора года лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщает белорусское издание "Наша Нива", информирует UAINFO.org.

Читайте также: В Беларуси судят рэпера за песню "Лукашенко, уходи!"

Поводом для обвинения сторожа Михаила Линтовського в оскорблении Лукашенко (наказание за оскорбление президента предусмотренное ст. 368 УК РБ, — ред.) стало видео, которое он опубликовал в соцсети "Одноклассники". Обвиняемый, находясь в нетрезвом состоянии, рассказал анекдот о Лукашенко и назвал его "дебилом".

По словам подсудимого, впоследствии он хотел удалить опубликованное, пока его никто не смотрел, но пошел на работу и забыл об этом. Вскоре к нему приехали сотрудники милиции и задержали его.

Читайте также: 10 и 11 лет колонии. В Беларуси вынесли приговор оппозиционерам Знаку и Колесниковой

Миорский районный суд (Витебская область), рассмотрев дело, установил, что слово, которое использовал обвиняемый "имеет негативную оценку и ненормативную форму", наносит ущерб чести и достоинству, направлено на подрыв авторитета, формирование негативного стереотипа и негативного образа Лукашенко.

За публичное оскорбление непризнанного белорусского президента сторожу назначили суровое наказание — 1 год и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Обвиняемого взяли под стражу в зале суда.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Корреспондент.net


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини