MENU

Вслед за Австралией и швейцарцы "кинули" французов: Париж вновь остался без крупного заказа

3182 4

Вслед за Австралией и швейцарцы "кинули" французов: Париж вновь остался без крупного заказа

Давно запланированная встреча между президентом Швейцарии и его коллегой в Париже была отменена из-за гнева французов по поводу решения Берна приобрести американские, а не французские истребители.

Как передает Caliber.az, две швейцарские ежедневные газеты, Le Matin Dimanche и SonntagsZeitung, сообщили, что французы отменили запланированные на ноябрь переговоры президента Швейцарии и министра экономики Ги Пармелена с президентом Эммануэлем Макроном, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Скандал с подлодками: Австралия ранее выражала Франции "очень серьезную озабоченность" по поводу контракта

Ссылаясь на неназванные дипломатические источники, обе газеты отмечают, что Франция решила отказаться от встречи из-за гнева по поводу того, как швейцарцы вели переговоры в преддверии июньского решения о покупке 36 истребителей Lockheed Martin F35A.

Согласно источникам, Париж обвинил министерство обороны Швейцарии в том, что оно продолжило переговоры с другими производителями, в том числе с французским производителем Rafale компанией Dassault, даже после того, как решение о покупке американских истребителей уже было принято.

Читайте также: Евродепутат о запуске "СП-2": России рано кричать "Ура", газопровод может превратиться в "инвестиционную руину"

В министерстве экономики Швейцарии подтвердили, что встреча с Макроном не состоится, но подчеркнули, что составление графика еще не завершено, а значит, это не считается "отменой подтвержденной встречи". Там также подчеркнули, что визит не был заявлен как государственный, а просто как "рабочий визит президента".

Эти сообщения появились на фоне напряженного противостояния Франции с США и Австралией из-за решения Канберры разорвать сделку по французским подводным лодкам в пользу американских атомных кораблей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини