MENU

"Пизанская башня" Сан-Франциско: почему роскошный небоскреб повторяет судьбу известного сооружения. ФОТО

2168 0

"Пизанская башня" Сан-Франциско: почему роскошный небоскреб повторяет судьбу известного сооружения. ФОТО

Бесспорно, строительство небоскребов является не только головокружительным достижением инженеров и строителей, но и сложнейшим процессом, требующим особого внимания не только во время проектирования и возведения, но и после.

Ярким примером недальновидности градостроительных организаций стал роскошный небоскреб Millennium Tower в Сан-Франциско, который вскоре после сдачи в эксплуатацию начал проседать и отклоняться от центральной оси, информирует UAINFO.org со ссылкой на портал Novate.

Millennium Tower считался самым престижным небоскребом Сан-Франциско  

Общие зоны отдыха и фойе в жилом небоскребе Millennium Tower

Когда эйфория по поводу строительства самого высокого жилого здания в Сан-Франциско – небоскреба Millennium Tower прошла, обнаружилось, что радовались разработчики и застройщик рано. А случилось непредвиденное – 197-метровое сооружение, в котором были проданы все до единой жилые резиденции и офисные площади, стало отклоняться от центра оси с угрожающей прогрессией.

Начало строительства Millennium Tower

Строительство одного из самых респектабельных жилых строений Сан-Франциско – Millennium Tower («Башня тысячелетия») было предложено сразу тремя известными компаниями: Millennium Partners (их идея), проект разработан Handel Architects при участии инженеров DeSimone Consulting Engineers, строительством же занимались специалисты компании Webcor Builders. В 2003 г. городская градостроительная комиссия одобрила проект, хотя департаментом строительных инспекций (DBI) не была проведена геотехническая экспертная оценка (инженер-геотехник был единственным, кто проголосовал против). Как объясняют теперь эту оплошность: «На эту процедуру нужно очень много времени и, чтобы не задерживать начало стройки, решили отойти от правил».

Читайте также: Что внутри Пизанской башни, и почему она до сих пор не упала. ФОТО

Стоит отметить, что подобный проект от другой компании накануне принятия этого решения, был отвергнут именно из-за того, что он не соответствовал нормами безопасности (по заключению DBI). Теперь многие считают, что из-за нарушений регламента тестирований и предварительных экспертиз при строительстве в историческом центре города (сказалась репутация Millennium Partners, а может и протекция) и начались проблемы с проседанием.

Как бы там ни было, строительство началось в 2005 г., а уже к 2009 г. эффектный небоскреб стоимостью 350 миллионов дол. был сдан в эксплуатацию. 58-этажная высотка, вмещающая 418 роскошных апартаментов и резиденций, а также впечатляющий пентхаус площадью 511 кв. метров, ресторан и несколько офисных пространств были проданы до начала 2013 г. Стоимость самых маленьких резиденций (апартаменты сдавались как сьюты на длительное время) составляла 5 млн дол., а вот пентхаус ушел за 13 млн дол. Чистая прибыль от продажи высотки Millennium Tower составила 400 млн «зеленых».

Проблемы возникли спустя 2 года после полного заселения

Поскольку здания с такой высотностью очень долго проседают, то никто не тревожился от того, что Millennium Tower начал давать усадку. Так длилось 2 года, пока не были обнаружены отклонение от центральной оси на 15 см (показатели при любом раскладе должны оставаться неизменными) и усадка на целых 40 см. По всем технологическим прогнозам лишь к 2028 г. усадка могла составлять 14 см, а тут в столь сжатые сроки такое масштабное отклонение от нормы.

Читайте также: Откачивают фекалии каждый день. Раскрыта тайна Бурдж-Халифа – самого высокого здания в мире

В 2016 г. общественность была поставлена в известность, так как скрывать крен и катастрофическое проседание здания было уже нельзя. Это незамедлительно повлекло за собой серию судебных процессов, ведь жильцы элитной высотки никак не могли смириться с подобной халатностью – в один миг они могли лишиться своей многомиллионной недвижимости. Что, в принципе и произошло: резиденции моментально обесценились, а купить другое жилье многие не могли, поскольку продать имеющееся не имели возможности.

За пентхаус его владелец заплатил 13 миллионов «зеленых», а теперь он стоит копейки

В судах инженеры фирм, проектировавших здание, пытались доказать, что виноваты не они, а те, кто начал по соседству строительство транспортного узла. Из-за начавшейся неподалеку новой стройки, при установке фундамента и буровых свай была откачана вода, что и привело к «танцующему» эффекту уже возведенного небоскреба. Но этот аргумент в суде был отброшен и компанию-заказчицу Millennium Partners (главного инвестора) обязали устранить проблему.

Первые трещины появились в подземном паркинге, после чего жители и узнали о проблеме

Поговаривают, что компания-застройщик узнала о проблеме сразу после сдачи в эксплуатацию высотки, но информацию засекретили до окончания продаж

После тщательных исследований специалисты пришли к выводу, что причиной такой трансформации стало нарушение норм строительства высотки, когда вместо того, чтобы удлинить сваи, удерживающие фундамент, до 60 метров, решили оставить так, как было запланировано – 25 м. Несмотря на то, что такой принцип строительства применяется и на других объектах, но в этом случае опоры не достигли скальных пород, а остались в слое водонасыщенного песка – очень нестабильного материала. Плюс ко всему наземная площадь здания составляет всего 1,3 тыс. кв. при высоте 197 м, что делает ее очень неустойчивым объектом.

Читайте также: В Нью-Йорке открыли стеклянно-зеркальный небоскреб с прозрачной смотровой площадкой и "альпийским лугом" на крыше. ФОТО. ВИДЕО

Здесь следует сказать, что в середине XIX века в Сан-Франциско решили расширить береговую линию, для чего стали сбрасывать мусор в прибрежные болота, засыпая все песком и глиной, которые извлекали со дна океана. Большая часть современного центра Сан-Франциско, включая часть Мишн-стрит, где была построена пресловутая «Башня тысячелетия», расположена на этой рыхлой, влажной и нестабильной почве. К этому следует прибавить близость города к двум крупным геологическим разломам – Сан–Андреасу и Хейворду. Кит Кнудсен, заместитель директора Научного центра землетрясений Геологической службы США, по этому поводу сказал: «Рыхлая, нестабильная почва имеет тенденцию увеличивать длину волн землетрясений, которые и наносят значительный ущерб зданиям во время колебания земной коры. И это не говоря об естественной просадке грунта под тяжелыми объектами».

Что предпринимается для того, чтобы избежать катастрофы

Все прекрасно понимают, чем грозит падение высотного здания в центре мегаполиса, где плотность застройки просто зашкаливает. Поэтому специалисты принялись спасать дорогостоящий объект. Был разработан план установки дополнительных свай и укрепление уже имеющихся.

Все бы ничего, но когда начались работы, наклон еще больше усилился и достиг 66 см, а просадка увеличилась на 6 см. Причиной этого стала попытка укрепления ранее установленных свай. После того как стали укреплять первую сваю, было обнаружено, что уходит намного больше бетона, чем должно быть. Из чего был сделан вывод, что раствор уходит в пустоты, образовавшиеся во время бурения. Иными словами, во время строительства почвы было изъято больше, нежели требовалось для установки свай.

Проект выравнивания небоскреба, у которого на данный момент зафиксирован крен 0,66 м

Из-за того, что наклон башни увеличился, были приостановлены работы, начались новые исследования и разработка новых планов по спасению здания. В конце прошлого года было решено изменить проект, уменьшив количество дополнительных опор, при этом их удлинят до 78 м и «обернут» в стальной каркас.

По словам главного инженера проекта стабилизации Рональда Гамбургера: «Как только эти сваи будут установлены (с помощью гидравлических домкратов), часть веса здания получится перенести на новые опоры. Это уменьшит чрезмерное давление на глинистую почву залива, которая и поспособствовала неравномерной усадке строения. А до того времени никакая модернизация не остановит погружение. Когда удастся стабилизировать фундамент здания (сваи упрутся в скальную породу), только тогда можно будет начинать восстанавливать часть образовавшегося наклона».

Даже тротуар стал волнистым

Ну а пока многомиллионное жилье полностью обесценилось, трещины фундамента лишь увеличиваются, как и на примыкающей части тротуара. При этом прогнозируется лишь ухудшение состояния. По предварительным расчетам, если наклон башни достигнет критического максимума – 100 см, то с домом можно будет попрощаться. Под таким углом откажут все системы жизнеобеспечения – водовод, канализация, лифтовое оборудование. При этом вряд ли сможет выдержать фундамент, что спровоцирует падение здания, которое непременно создаст эффект домино – а это уже будет катастрофой.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини